Prodigy
Сражение длиною в жизнь…


Как ни странно, в мире музыки есть несколько Prodigy ("вундеркиндов"): это группа PRODIGY, был также когда-то такой рэп-дуэт с Западного побережья, как Havoc & Prodigy, и, наконец, Prodigy, который входит в такой известный рэп-проект, как MOBB DEEP. Именно об этом Prodigy и пойдет сегодня речь. Примечательным совпадением является то, что его партнером по MOBB DEEP является Havoc. Так что получается, что каждое из побережий Америки имеет своих Havoc & Prodigy, но не каждое побережье имеет MOBB DEEP...

...Что мы знаем о боли? Лишь только то, что она приходит к нам временами, например, когда мы обо что-то порежемся или сильно ударимся. На самом же деле, если задуматься, то это даже не боль, а лишь слабое ее подобие. Что мы знаем о настоящей боли? Что мы знаем о боли, которая приходит из ниоткуда и уходит в никуда, о боли, которая преследует тебя на протяжении всей жизни, превращая ее в поле сражения, на котором очередная битва может состояться в любой момент твоего существования...
Термин "сила" мы очень часто применяем по отношению к физическому состоянию человека, забывая, что главной силой человека являются его умственные способности, а также его внутреннее духовное состояние. Осмотритесь вокруг себя, и вы найдете явное этому подтверждение.
Но все же как часто можно видеть вокруг себя людей, которые видят свою силу в другом. Например, поддаваясь минутному импульсу эмоций, состоящих из славы, самоутверждения, страха и обыкновенного соблазна достичь своей цели легким путем, люди предают свои принципы, идеалы, друзей...
Такие люди могут быть физически полноценными, однако внутренний их мир скуден, потому что им свойственно думать настоящим мгновением. Они не помнят, что было вчера, они не думают о том, что будет завтра. Они думают, что их сила в славе, не замечая, что на самом деле сила их скоротечна...
Так что "сила" тоже бывает разной: для кого-то это власть, для кого-то - деньги, для кого-то - физическое состояние, да и мало ли кто в чем видит свою силу...
Prodigy из MOBB DEEP знает обо всем этом не понаслышке, потому что именно в его жизни наиболее тесно переплелись понятия боли и силы. Человеку с диагнозом "серповидно-клеточная анемия" (наследственное заболевание, преимущественно у черных) предначертано судьбой встретиться с болью лицом к лицу. Prodigy о своей болезни говорит так: "Я сильный мазафакер и в дальнейшем собираюсь им быть. Эта вещь дает мне понять, насколько я силен и морально, и физически. Ведь моя борьба идет с самого момента моего рождения. Я был рожден с болью".
Albert "Prodigy" Johnson является третьим и самым младшим сыном Bud Johnson и Fatima Gyeye. Его мать, которая теперь заведует его интернет-сайтом, работала раньше в жилищно-коммунальном управлении. Отец работал программистом в "IBM".
"Он был сумасшедшим ниггером, - вспоминает отца Prodigy. - Он учил меня, как грабить, когда мне было семь лет. Я даже не хотел стрелять из этого гребаного пистолета. Эта игрушка была такой громкой, когда ты нажимал на курок и делал: "Bang, Bang, Bang"! Я был испуган и плакал, а он держал его в моей руке и говорил: "Давай, стреляй в это дерьмо...". Но, по утверждениям самого рэппера, это не было первым опытом его знакомства с криминалом. Когда ему было около пяти-шести лет, отец взял малыша с собой, не предупредив о том, куда они направляются. Попросив его оставаться в машине, отец рэппера зашел в ювелирный магазин, а затем вышел из него, неся в руке коричневый мешок, полный драгоценностей. "Он бросил его мне на колени и сказал: "Давай быстрее убираться отсюда...".
Да уж, занятный папаша ему попался! Наверняка Prodigy с ним не скучал!..
В 1996 году его отец скончался от СПИДа, который он получил в результате употребления наркотиков, к которым был привязан с 12-летнего возраста.
Взрослея, рэппер изменился: он перестал пить, курить, перестал заниматься ерундой, которой страдал раньше. Каждый с этим сталкивается, но не каждый уходит от этого так быстро, как Prodigy, потому что мало у кого есть такие проблемы со здоровьем, как у него. Он понял это быстрее, чем среднестатистический человек. Обычно это происходит так: пока ты молод, ты не думаешь о последствиях тех дел, которые ты творишь. Но их последствия все равно когда-нибудь проявятся, пусть через 20-30 лет, но они проявятся, и тогда ваша задница начнет чувствовать отголоски прошлого. Но до Prodigy это дошло гораздо быстрее, потому что у него не так много времени. Вы понимаете, что я имею в виду?
Вдохновленный творчеством RUN D.M.C., в пятнадцатилетнем возрасте ученик престижной средней школы Манхэттэна "Graphic Arts" вместе со своим одноклассником Havoc'ом начинает торговать своими рифмами. В 1993 году они как MOBB DEEP выпускают дебютный альбом "Juvenile Hell" на лейбле 4th-N-Broadway Records, синглом из которого стал "Peer Pressure". Помню еще клип такой, где они молодые ходят по гетто в порванных майках, по-моему, с такой фигней (коса, только маленькая), как у GRAVEDIGGAZ в эмблеме. В 1995 году они подписывают контракт с Loud Records и выпускают свой второй альбом "The Infamous", ставший классикой рэпа и большинством их фанатов воспринимающийся как их официальный дебют. Этим альбомом они установили свой стандарт музыкального звучания проектов, вдохновленных уличной жизнью Нью-Йорка. Затем в 1996 году они выпускают свой апокалиптичный альбом "Hell On Earth". За ним последовал в 1999 году "Murda Muzik", ставший платиновым. Наконец, недавно вышел дебютный сольный альбом Prodigy "H.N.I.C. (Head Nigga In Charge)", что вовсе не означает распад MOBB DEEP. Просто, как выражается сам рэппер, пришло время для сольника. (Кстати, Havoc тоже готовит свой сольник, который будет выглядеть как компиляция, что-то вроде Dr. Dre "The Chronic".) В перерывах между записью своего сольного дебюта он умудряется заниматься работой над сценарием и съемкой полнометражного, одноименного с последним альбомом MOBB DEEP фильма "Murda Muzik", который основан на реальных событиях, произошедших с Prodigy и Havoc'ом. Также он организовывает онлайновую компанию www.infamousstores.com, которая занимается дистрибьюцией компакт-дисков, маек, выпуском не издававшейся ранее музыки и т. п., а также умудряется вести дела своего звукозаписывающего лейбла в Интернете, под названием Infamous Records.
На своем сайте www.infamousstores.com он рекламирует двойной CD "The Best Of Prodigy", который включает в себя 30 композиций. Сам рэппер это комментирует так: "Каждый раз, как мы выпускаем новый альбом, кто-то пытается сделать вещи типа "The Best Of MOBB DEEP" или что-то в этом роде. Этим своим проектом я как бы создаю альтернативу таким предпринимателям. Вдобавок, у меня есть эксклюзивные вещи на этом CD, которые до этого никто не слышал. Это мой способ защиты своих прав, мой способ борьбы с пиратами".
Также на его лейбле Infamous Records ведется работа над альбомом Bars & Hooks, (дебютом там стал его собственный сольный альбом). Prodigy представляет их как своих корешей по Queens Bridge - место, откуда вышли сами MOBB DEEP, и место, которое они помнят и уважают. Про Bars & Hooks Prodigy отзывается так: "Эти парни были с нами с самого начала, с 1989 года. Когда мы пришли в игру, они были еще очень молоды. Теперь же и их время пришло".
Кроме всего, как уже было выше написано, он ведет работу над фильмом "Murda Muzik", участие в котором приняло множество друзей его и Havoc'а: Nas, LIMP BIZKIT, Queen Pen и другие. Но в первую очередь он хотел дать возможность показать себя каждому из "парней по соседству". По такому же принципу он сделал саундтрек к фильму, в котором дал возможность парням показать себя наравне со Snoop Dogg, LIMP BIZKIT и Nas. "Мы взяли талантливых людей и постарались помочь им выразить себя. Потому что многие из них наверняка талантливее, чем MOBB DEEP. У них просто не было шанса проявить себя, и мы дали им этот шанс".
И этим всем занимается человек, который всю свою жизнь страдает анемией! Не поддающееся прогнозированию при этой болезни формирование сгустков крови (тромбоцитов) в мышечной ткани истощило морально и духовно многих, заставив отказаться от участия в общественной жизни. Но это не в случае с Prodigy, который бросает вызов боли. Свою жизнь он переносит на лист бумаги, каждая написанная им строчка - это пережитый в жизни факт.
На протяжении семи лет творчества, начиная с момента образования MOBB DEEP, рэппер неизменно представлял в своих рифмах правдивые, отражающие реальность истории.
Для него хип-хоп символизирует не только его собственную борьбу, но и борьбу тех, кто вместе с ним разделяет его боль. Он всегда прислушивается к улице, прислушивается к ее проблемам, к тому, чем она живет. Он помнит, откуда он, и поэтому эта связь с улицей никогда не ослабнет. Улица всегда в его сердце. Основная его часть всегда находится там, и это находит отражение в его музыке и стихах.
На протяжении семи лет пребывания в рэпе он не раз доказывал, что, несмотря на свой недуг, он все еще в игре. Очередным подтверждением победы силы воли и ума над болезнью стал его "H.N.I.C.".
В своем сольном дебюте Prodigy не отошел от формулы MOBB DEEP и их "Murda Muzik". Первым синглом к альбому стал "Keep It Thoro". В работе над альбомом приняли участие Noreaga, Big Noyd, Cormega, конечно же, Havoc, новые имена - Bars & Hooks и другие. В продюсерах треков значатся Rockwilder (работал с Redman, Method Man, Big Punisher), The Alchemist (работал с C.N.N., The Notorious B.I.G.), естественно, Havoc и другие.
На вопрос о том, почему он прибег к помощи неизвестных продюсеров вместо того, чтобы задействовать уже проверенных хитмейкеров, он отвечает, что, конечно, новичку, не имеющему за спиной богатого багажа в виде многолетнего опыта, приходится трудно, но он все равно прибегнет к его помощи, потому что в нем видна "жажда", которую ему необходимо утолить. От него он ожидает большего, чем от мастеров, делающих конъюнктуру...
Большую часть сольника рэппер записал еще во время работы над альбомом "Murda Muzik" (например, "Quite Storm" планировался как первый сингл "H.N.I.C."). При работе над "H.N.I.C." у Prodigy возник конфликт между ним и его лейблом Loud Records: "Мы пытались уйти с лейбла, потому что они глупые и слабые, - разоблачает он лейбл. - Я хочу, чтобы это знали все: не имейте дел с Loud Records, потому что они сосунки. Они самый слабый лейбл, существующий на данный момент".
Эта война началась еще с выпуска "Murda Muzik". Альбом планировался к выпуску на апрель 1999 года, но реально вышел только в августе. В течение этого времени компакт-диск, который был уже отправлен на Loud, каким-то образом попал в руки пиратов. Таким образом, почти каждый бутлеггер на улице имел новый диск MOBB DEEP. По этой причине группе пришлось дописать новые песни, чтобы хоть как-то компенсировать этот удар. Вдобавок ко всему Prodigy утверждает, что он в дальнейшем был оскорблен сотрудниками компании Loud Records во главе с ее вице-президентом Steve Rifkund: "Когда альбом наконец вышел и наступило время в очередной раз его раскручивать, они начали вешать дерьмо насчет того, что деньги были уже потрачены в апреле... Даже тогда, когда мы разошлись в полтора миллиона копий, мы были уверены, что реально могли бы стать трижды платиновыми. Эти мазафакеры ни о чем не думают, кроме как о деньгах... Я и Hav сделали этот лейбл. Мы и Wu-Tang - пятьдесят на пятьдесят - подняли его, а теперь нас просто трахнули...".
Президент Loud Records Rich Issacson видит сложившуюся ситуацию по-другому: "Я думаю, они ждали не так уж долго, к тому же мы были точно так же расстроены задержкой, как и они. Я не думаю, что в результате этой задержки их альбом как-то пострадал. Это их лучший альбом по продажам, и долгое ожидание, предшествовавшее ему, сыграло им только на пользу...".
Разговор разговором, но, как мы уже смогли убедиться на примере THE LOX, Snoop Dogg, а также таких мейнстримовых артистов, как Prince и George Michael, старающихся порвать отношения со своими лейблами и фактически сделавших это, слова - это одно, дело - другое. Как показывает практика, такие дела стоят времени, денег и хорошего адвоката. Prodigy по контракту обязан присутствовать больше чем на трех альбомах MOBB DEEP. Но, по-видимому, у него самого другой взгляд на это: "Контракт - это не больше чем бумажка. Я ее сожгу, потому что я готов поспорить о том, должен ли я отдавать им свой сольник. Они могут вести со мной переговоры только через суд. Я в силах надрать им задницу...".
Видимо, не желая получить возможность увидеть воплощение рэппером своих угроз, вице-президент его звукозаписывающего лейбла Steve Rifkund встряхнулся достаточно, чтобы выполнить финансовое обещание - выплатить Prodigy около миллиона долларов. Так что рэппер может к своим победам добавить еще одну...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета