Фестиваль Рэп-Музыки "Beatsound 2000"
Главная цель -- достигнута


Место: Минск, клуб "Тоннель".
Дата: 23-24 августа.
Время: 18.00-22.00.
Организаторы: клуб "Тоннель", Белорусский авторский фонд Союза Композиторов и "BeatSound".
Программа мероприятия: 23 августа -- конкурс рэп-команд, 24 августа -- награждение победителей и презентация сборника белорусского рэпа "BeatSound # 1".


Жюри: Константин "Крыж" (главный редактор журнала "RAPпресс") и Деловой (группа ДЕРЕВО ЖИЗНИ).
Команды-конкурсанты (в порядке появления на сцене): ТОЧКА ОТСЧЕТА, Ка.О.эС., НАШЕ ДЕЛО, L.S.T. GANG, СТАРЫЙ ЗАВОД, Эл.Эй, Свой, DANGER STUFF, D.L.N., 2J4, 9 ГРАММ, ЭЙ.БИ., НАПАЛМ, ГОРЯЧИЙ РИТМ, ЮЖНЫЙ ЦЕНТР.
Гости (команды "BeatSound" в порядке появления на сцене): Повар, Эл. Эй. и Орех, Кебра, $лон, НЕСТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ, Кэт, ХОЛОДНЫЙ ЦИКЛОН, ОТ И ДО.
Дополнительный перфоманс: показ коллекции стильной одежды от магазина "Бункер" и выступление би-боев: MASTASTROKE, STREET MASTERS.

Первый день фестиваля
16.30 -- ритмы хип-хопа прорываются изнутри здания наружу. Ветер поднимает с земли обрывки мелодии и разносит их в разные стороны, растворяя музыку в воздухе теплого летнего вечера, и хотя до начала остается еще целых полтора часа (начало было заявлено на 18.00), рядом со зданием начинает образовываться толпа. На самом деле томящийся под дверями народ поджидает маленький сюрприз -- запускать вовнутрь начнут в 17.00. Примерно в 18.30, когда в помещение клуба проникли все желающие, на сцену вышел ведущий (Повар) и объявил о том, что фестиваль "BeatSound 2000" можно считать открытым. Затем состоялось выступление гостей мероприятия -- Повар, Кэт, НЕСТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ и ОТ И ДО. Публика восприняла выступление команд отлично и всячески поддерживала выступающих. Несмотря на то, что сборник "BeatSound # 1" вышел совсем недавно, а данное мероприятие было частью его презентации, многие уже знали слова песен, представленных на сборнике, и поэтому подпевали выступающим. Надо сказать, что уровень белорусских коллективов неизменно растет. Группы постоянно прогрессируют. В частности, они стараются сделать из выступления маленькое шоу, чтобы пришедшим на их выступление было интересно посмотреть на них. Так, например, у Повара и у Кэт с Иглой кроме них на сцене работают еще и танцовщицы. Нельзя было не заметить оригинального костюма Кэт, а также стильно одетых во все одинаковое ОТ И ДО.
После блока гостей на сцену поднялся главный организатор фестиваля, а по совместительству директор "BeatSound" Алексей Воронов и представил гостей из Москвы Константина "Крыжа" и Делового, которые выступали в качестве жюри и должны были выбрать три лучших команды из пятнадцати участвующих. Москвичи поприветствовали всех присутствующих и сказали пару слов по поводу всего происходящего, после чего начался непосредственно сам конкурс команд. Здесь были как молодые коллективы, например, НАШЕ ДЕЛО, НАПАЛМ, L.S.T. GANG и др., так и не очень: Ка.О.эС., СТАРЫЙ ЗАВОД и пр.
К сожалению, у меня не было возможности наблюдать выступления всех коллективов, поэтому заострю внимание на тех, кого видел и кто, по моему мнению, явно выделился на общем фоне. В первую очередь это группа D.L.N., состоящая из двух человек: МС и вокалист, которая запомнилась еще на саундчеке. Парни исполнили романтическую тему про ангела и своим выступлением напрочь отбили все шансы у выступавших до них, а как оказалось позже, и у выступающих после. Также понравились 2J4 своей ритмичностью, НАПАЛМ и ГОРЯЧИЙ РИТМ -- мелодичностью, а также женское трио ЭЙ.БИ. и группа НАШЕ ДЕЛО. Не повезло НАПАЛМУ и DANGER STUFF, у которых произошли сбои в выступлении по техническим причинам.
Закончилось все в 21.30, после чего объявили перерыв на 40 минут. После перерыва должна была начаться ночная дискотека...

Второй день фестиваля
Второй день начался с объявления победителей. Глаза всех присутствующих устремлены на сцену. В воздухе повис вопрос: "Кто же победитель?". И вот в фокусе обозрения появляются Алексей Воронов, Деловой и Константин "Крыж". Они еще раз представляются и объявляют победителей:
3-е место -- женское трио ЭЙ.БИ.
2-е место -- ТОЧКА ОТСЧЕТА
1-е место -- D.L.N.
При поддержке всех присутствующих объявленные команды одна за другой поднимаются на сцену, где происходит церемония награждения. После того, как победители говорят пару-тройку слов, они, все еще не верящие в то, что их признали тремя лучшими коллективами из пятнадцати, покидают сцену. Итак, что они получили: все три группы попадают в следующий сборник "BeatSound # 2", все три места получили призы от магазина стильной одежды "Бункер" и первое место получило денежный приз.
После 15-20-минутного перерыва, выраженного в обыкновенной дискотеке, начался второй блок мероприятия -- презентация первого сборника белорусского рэпа "BeatSound # 1". Этот блок открыли победители фестиваля "BeatSound 2000" группы ЭЙ.БИ., ТОЧКА ОТСЧЕТА и D.L.N. Они еще раз исполнили композиции, с которыми победили на этом фестивале, а парни из D.L.N. исполнили новую тему, подтвердив то, что не зря жюри назвало их лучшими. После этого начали выступать команды, представленные на презентуемом сборнике. Кроме команд "BeatSound", выступавших в первый день фестиваля, на сцене появились: Эл.Эй и Орех, Кебра, ХОЛОДНЫЙ ЦИКЛОН и $лон, который, кстати, довольно хорошо завел подуставшую на второй день толпу. Выступление команд прошло в среднем нормально, за исключением ХОЛОДНОГО ЦИКЛОНА, чье выступление подпортил неисправный микрофон.
Следует добавить, что и в первый, и во второй день акция поддерживалась выступлением би-боев MASTASTROKE, STREET MASTERS. Также во второй день прошел показ коллекции одежды от магазина "Бункер".

Впечатление
Фестиваль удался, за исключением некоторых нюансов. Например, сцена была, мягко говоря, не очень удобной: слишком маленькой и низкой, так что задним рядам было плохо видно артистов, которые в свою очередь в прямом смысле ютились на ней. Также следует отметить звук: наиболее удобная позиция для того, чтобы отчетливо слышать выступавших, исходила от сцены в центр зала, многие же этого для себя не отметили. Естественно, качество звука варьировалось в зависимости от места расположения слушателя. Иногда также возникали проблемы с микрофонами. Если сравнивать два дня, то первый прошел более энергично, и это понятно -- на второй день все основательно устали, так что ни у кого не осталось сил дня ночной дискотеки.
Но в целом, по моему мнению, все прошло более-менее нормально. Было много представителей прессы, много народа, были действительно хорошие команды, три из которых взяли призовые места. Кто-то выступил лучше, кто-то хуже, но в основном идея фестиваля, я думаю, удалась: команды показали все, на что они способны, и наверняка некоторые из них обратили на себя внимание со стороны людей, занимающихся хип-хопом в Беларуси, и даже наверняка приобрели своих поклонников...

Жюри
В жюри, как это уже говорилось выше, вошли Деловой (представитель ДЕРЕВА ЖИЗНИ -- одной из самых оригинальных российских рэп-групп) и Константин "Крыж" (главный редактор лучшего российского журнала о рэпе "RAPпресс"). Жюри получилось "чисто российским" во избежание недоразумений и слухов вокруг имен победителей, так как это стало в Беларуси уже общепринятым.
Деловой: "Честно говоря, я думал, что все будет хуже. А так, в принципе, понравилось. Смотрел на то, как группы работают с залом, как сам народ реагировал, на ритмичность читки, структуру самой песни. Меньше внимания обращал на слова и музыку, так как они были не всегда понятны...".
Константин "Крыж" о фестивале: "В целом, думал, будет хуже, а получил, в принципе, больше, чем ожидал. Но уровень конкурсантов был довольно низкий, хотя были и такие, за которыми чувствовался потенциал. Победили те, кто этого был достоин. Общий недостаток не только конкурсантов, но и всех остальных команд -- низкий уровень фонограмм, мало фишек. К критериям, которыми я руководствовался в выборе команд, можно причислить манеру держаться на сцене и то, что сами команды провозглашали со сцены. Если команды читают что-то вроде "я убил его из пистолета за углом", то и отношение к ним соответствующее".

Организаторы
Алексей Воронов (глава "BeatSound" и идеолог фестиваля): "Главная цель фестиваля была достигнута -- мы нашли три новые команды. Могу добавить, что лично я все два дня отдыхал, потому что к этому располагала сама атмосфера мероприятия. Очень удивил город Брест своим количеством и качеством выставленных команд. У нас даже в ближайших планах выпустить кассету с брестским рэпом. В нее войдут лучшие брестские коллективы, а также одна команда со стороны -- это победитель фестиваля "BeatSound 2000", группа D.L.N. Также мы планируем перед самым Новым годом наш новый фестиваль, который пройдет во Дворце спорта. Это будет фестиваль с невероятным количеством звука и света. Планируем собрать около трех тысяч людей...".
Respect всем командам...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета