Ахат, Асия
гостья из будущего


Прорыв молодой украинской скрипачки Асии Ахат из классики в популярную музыку, вероятно, назовут самым ярким событием украинской культуры 2000 года. В мировую поп-культуру Асия, скорее всего, войдет как "украинская Ванесса Мэй". Саму себя она называет просто и загадочно: Homo Novus. Человек будущего.

Финал русско-турецкой войны
Само появление Асии Ахат на украинской сцене овеяно каким-то мистическим туманом - от непривычного имени до экзотического типа красоты. Но, несмотря на всю свою нереальность, она безгранично натуральна: никаких пластических операций, париков или излишка косметики. И даже непривычное для украинского языка имя - это ее имя, а не псевдоним.
За вспышкой сверхновой Асии Ахат стоит вековая история. Сначала история появления в южнорусских степях греческих торговцев. Позднее - история любви русского военного к турчанке во время... русско-турецкой войны. А в конце ХХ века появление этого поразительного результата коктейля кровей украинской, турецкой и греческой - красота и талант Асии Ахат.
Она словно пришла в мир, чтобы сыграть на скрипке и победить...
Новая жизнь с новой скрипки
Асия играет на скрипке с 5 лет. Она лауреат первой премии международного конкурса скрипачей имени Пьера Лантье во Франции. Классическая школа игры на скрипке у нее уже в крови: до сих пор по старой привычке она занимается на скрипке по четыре часа в день, а новую музыку на концертах исполняет уже на электроскрипке. Асия - Близнец, и подобное раздвоение - в ее характере.
Она старомодна и хранит все скрипки, на которых играла с самых первых шагов в обучении. С каждой из них у нее связана целая незабываемая история: участие в конкурсах, победы и поражения. "Я берегу свою скрипку, на которой играла в музыкальной школе. У меня была очень строгая преподавательница, которая своими жесткими методами доводила меня до слез. Эта скрипка до сих пор пахнет деревом, лаком и моими слезами". Последний из приобретенных инструментов - скрипка XVIII века неизвестного итальянского мастера, на которой до Асии играл ее учитель, знаменитый скрипач Анатолий Баженов.
До сих пор у Асии в ушах стоят слова ее первой учительницы по классу скрипки: "Лауреата международных конкурсов я вам гарантирую!". Слова пророческие... К международному конкурсу во Франции, который она считает самым серьезным в своей жизни, Асия готовилась год. Ее обязательная программа длилась более часа. За выступление она, по ее словам, так похудела, что когда уходила со сцены, с нее спадали собственные туфли.
Благодаря щедрым спонсорам женский струнный квартет КАПРИЗ ПЛЮС Киевской филармонии, в котором Асия шесть лет была солисткой, мог позволить себе гастроли, приобретение дорогих костюмов, поездки на конкурсы, запись альбома "Миниатюры" в Канаде всего на втором году существования ансамбля. Затем была стажировка в Ницце у всемирно известного скрипача Филиппа Брига.
А потом в карьеру молодой классической скрипачки вмешался случай. Во время прогулки по Нью-Йорку Асие пригляделась в витрине музыкального магазина электронная скрипка интересной формы. Звучание оказалось еще необычнее: она могла имитировать гитару, ксилофон... Старинные вещи зазвучали на ней по-новому. "А почему бы не?...".

Песни земли
На Асию Ахат сразу же обратили внимание после трансляции по Первому украинскому телеканалу ее клипа на композицию "Шутка" Баха. Вторая Ванесса Мэй? Нет, она вовсе не собиралась ею становиться, хотя также начала с Баха. Мысль реализовать собственную идею современной обработки классической струнной музыки пришла Асие в голову за два года до этого. "Я подумала, что это должно быть прекрасно - находиться в шикарном зале филармонии и слушать профессионально исполняемую музыку, но при этом еще и находить какое-то зрелищное решение. Я хотела преподнести себя не только как музыканта, но и как красивую женщину. Сейчас я понимаю, что на классическую музыку можно создавать фантастические клипы и фантастическое сценическое действие. В Украине до меня этого еще никто не делал".
Концерты Асии Ахат стоит посетить не только из-за самой музыки, которая завораживает, но и того музыкально-звукового шоу, что делает ее команда. Кстати, разрабатывал рекламный стиль и сценографию для Асии Ахат известный сценограф Борис Краснов. Именно по приглашению Краснова Асия стала участницей первого в ее сольной карьере крупного музыкального фестиваля за пределами Украины "Весна саратовская" в марте 2000 года. Что любопытно, за три дня до выступления Асии на этом фестивале в Саратове давала концерты Ванесса Мэй, с которой Асию чаще всего сравнивают. Очевидцы утверждают, что сравнение концертов этих двух скрипачек сегодня - в пользу свежей Асии.
Следующим судьбоносным шагом в карьере стало выступление в концертном зале "Россия" на чествовании компании "Zepter". Талантливая украинская скрипачка так понравилась основателю этой фирмы Филиппу Цептеру, что на последовавшем банкете он преподнес в подарок Асии Ахат эксклюзивные швейцарские часы "Zepter", которые украшают руки таких знаменитостей, как Сергей Бубка, принц Монако Альберт и Кевин Костнер. Но самое главное: именно компания "Zepter" предложила Асии организацию всеукраинского тура.
В конце 1999 года закончилась запись первого компакт-диска Асии Ахат "Homo Novus" ("Новый человек"). В него вошли только четыре классические композиции, остальные - были написаны специально для нее. Стилизованные азиатские мелодии с древнеиндусскими текстами, африканские тамтамы и украинская народная музыка, чукотские песнопения и кантри. Музыка разных континентов и народов, разных времен и эпох. Многие из использованных в альбоме экзотических звуков были записаны лично Асией во время ее путешествий по миру. Из современных обработок классических тем Асия выбрала для записи арию старинного испанского композитора Эспехо, тему из Шестого скрипичного концерта Вивальди, парафраз на тему колядки "Щедрик" украинского классика Леонтовича и "Венгерский танец" Брамса.
Все остальное - музыка, на которую вдохновила Асия самых прогрессивных украинских композиторов и аранжировщиков: Сергея Круценко, Андрея Кирющенко, Евгения Ступку (более известного под своим творческим псевдонимом "Эвген" и по работе с ОКЕАНОМ ЕЛЬЗИ). Именно Эвген написал для Асии композиции ("Нескiнченнiсть", "Всесвiт", "Дощ", "Пiсня землi"), которые, вероятно, определят ее дальнейший стиль: очень чувственная и лиричная world music с элементами рока. Кстати, сама Асия считает, что делить музыку на стили или жанры в конце второго тысячелетия просто глупо.

Летает и не плачет
Говорят, клипы Асии Ахат - самое стильное, что есть сейчас в украинском музыкальном телеэфире. Это опять же осознанная политика работы только с профессионалами - украинскими клипмейкерами Романом Дворниным, Максимом Паперником и Виктором Приходько. В клипе Максима Паперника на композицию Асии "Народження" с помощью компьютерной графики был создан виртуальный храм всех религий, где и играет скрипачка. А еще: она в нем по-настоящему летает...
Во время одного из ставших многочисленными в ее сегодняшней жизни интервью Асию спросили: "Ощущаете ли вы себя вот тем самым Homo Novus, человеком следующего тысячелетия?" - "Нескромно сказать "да". Но я стремлюсь к этому. Человек будущего будет мочь больше. Он будет всесторонне развит. Я стараюсь достичь этого идеала: активно занимаюсь спортом, изучаю два языка, беру уроки актерского мастерства, знакомлюсь с культурой восточных народов. Для меня главное - развитие духа и преодоление границ. Уйдя из чистой классики, я открыла для себя много нового. Но пусть я и современный человек и слушаю все новое, модное, я больше всего люблю классику. Правда, когда у меня печальное настроение, классика погружает меня в еще большие раздумья. Поэтому я стараюсь не слушать ее в таком настроении - мне не хочется плакать".


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета