Bomfunk Mc'S
Электро-хаус: новые инструкции


Пару лет назад это не без успеха продвигали DUFT PUNK и MUSIC INSTRUCTOR. Небезызвестный ди-джей Джейсон Невинс работал в этом стиле, когда реанимировал классику RUN-DMC. И вот 2000 год подарил нам новых звезд, мешающих электронную хаус-музыку с олдскул-рэпом, BOMFUNK MC'S из Финляндии, страны, где, оказывается, ди-джеев и брейкеров чуть ли не больше, чем в традиционно хоповых странах Европы, таких как Франция и Германия.

Группа BOMFUNK MC'S существует с 1998 года. Ее организовали три горячих финских парня, помешанных на хип-хопе и клубной музыке. Первый из них, смуглокожий Рэймонд Эбанкс (Raymond Ebanks, 27 лет), aka MC B.O.W., ну совсем не похож на финна. И действительно, при ближайшем знакомстве открывается, что родился-то он в Лондоне, а его отец вааще из Джамайки. Есть ли в нем что-нибудь финское? А как же - его мать - финка, которая перетащила всю их семью в Хельсинки еще в 70-е годы. И надо же тому случиться - Рэймонд не стал переминаться с ноги на ногу под чарующие ритмы Боба Марли, а с середины 80-х работал в нескольких хип-хоповых проектах и был одним из самых первых толкачей хопа в столично-финские массы. Также одно время он работал телеведущим на финском телевидении и работал над несколькими композициями DJ JS 16 и WALTARI.
А вот его более молодой коллега Исмо Лаппалайнен (Ismo Lappalainen, 22 лет), или просто DJ Gismo, коренной финн из Турку, напротив, до встречи с Рэймондом никогда особо не обращал внимания на черную музыку. С 15 лет он был ди-джеем в клубе и без устали крутил любимое техно. Правда, дома у него пылилась огромная коллекция старых фанковых записей, так что вполне возможно, не совсем отмороженным кислотником чувствовал себя этот парень.
Наш третий герой также из Турку. Его зовут Яакко Саловаара (Jaakko Salovaara), хотя его реальные имя и фамилия вряд ли вам что-нибудь подскажут. Европейские клубисты и ди-джеи знают его по псевдониму DJ JS 16 и наверняка слышали несколько записанных им синглов ("Stomp To My Beat", "Love Supreme"). Однако мало кому известно, что этот талантливый парень начинал свой путь в большую музыку обычным виолончелистом в филармонии родного города.
Итак, когда на свет родились BOMFUNK MC'S, JS 16 стал продюсером MC B.O.W. и DJ Gismo. В июле 1998 года вышел их дебютный сингл "Uprocking Beats", который мгновенно обосновался на вершине финских танцевальных чартов. Дальше последовал колоссальный успех на радиостанциях Скандинавии, несколько классных синглов и видео ("Rocking Just To Make Ya Move", "B-Boys & Flygirls", "Freestyler", "Other Emcee's"), и финнами заболела вся Европа (за исключением пока что Великобритании, штурм которой ребята, по всей видимости, оставили на закуску). Группа доминировала на церемонии награждения "Emma Awards 1999" (финского аналога "Грэмми"), где они победили в номинациях "Лучший новичок", "Лучший дебютный альбом" (за "In Stereo"), "Лучшая песня года" ("Freestyler") и "Лучший продюсер" (JS 16). А их дебютный диск "In Stereo", вышедший в Финляндии еще прошлым летом, эдакая обогащенная свежими идеями смесь аутентичного хип-хопа и ультрамодной в конце ХХ века клубной музыки, стал "мультиплатиновым" в Финляндии и оказался самым продаваемым альбомом лейбла Sony Finland за всю историю его работы. Но на мировой рынок финны прорвались только после выхода сингла "Freestyler", покорившего Европу.
Что же в их музыке такого особенного? Да, собственно, это обычный электро-хаус, как они сами определяют стиль, в котором работают. Это немного фанка, старого доброго олдскула, переплетенного с роком и вот уже более двадцати лет облаченного в "адидасы", немного синкопичной ритмики и электронных джангловых экспериментов, техно, и главное, собственная команда брейк-дэнсеров из Хельсинки. Вам это кого-то напоминает? Ну, конечно же, MUSIC INSTRUCTOR и DJ Jason Nevins два года назад уже пытались заварить эту кашу, но куда-то пропали. Еще раньше французы DUFT PUNK пробовали синтезировать хип-хоп, но от них давно нет весточки. А если еще поднапрячь память, то можно вспомнить и легендарных RUN-DMC, которые ведь были не только рэп-роковыми пионерами, но и умело провели в массы бормотуху из старошкольного рэпа и только зарождавшейся в 80-е годы клубно-танцевальной культуры. Не случайно знаменитое американское рэп-трио выбрало именно BOMFUNK MC'S для разогрева публики перед своим концертом в Хельсинки в 1998 году!..
Аналог данному проекту существует в Великобритнии. Это FREESTYLERS, но они не снискали славы BOMFUNK MC'S, может, только потому, что слишком традиционны в стилистическом плане. А финны молодцы, во-первых, потому что поют на английском (если не знаете, в Финляндии, в отличие от соседней Швеции, принято петь в основном на родном языке), и, во-вторых, потому что не бояться экспериментировать.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета