Icon Of Coil
Украшение любого диджей-сета!


Место дислокации: Осло, Норвегия
Релизы: EP "Shallow Nation" (1999, Tatra Productions), MCD "One Nation Under Beat" (2000, Tatra Productions), CD "Serenity" (сентябрь 2000, Tatra Productiona/Metropolis Records)
Стиль: клубный техно/synth-pop/EBM-кроссовер
Биографическая справка: ICON OF COIL - это молодая, но довольно быстро прогрессирующая электронная команда. Первые 1000 копий дебютного сингла дуэта "Shallow Nation" были распроданы в течение одного месяца, а необходимой клубной раскруткой песен коллектива активно занялись очень многие европейские synth-pop/электро-ди-джеи, небезосновательно разглядевшие в группе потенциальных техно-поп-героев самого ближайшего будущего. Действительно, скандинавские страны в последние годы часто балуют фэнов качественным мелодичным и танцевальным материалом, и ICON OF COIL удачно вписываются в данную волну. Помимо упомянутого сингла ребята успели сделать несколько ремиксов для своих норвежских коллег по цеху и появились на двух компиляциях, в том числе на недавно отрецензированном мной DCD "Sex*Goth*Electronics..:..vol. 1". В июне же текущего года состоялся релиз мини-альбома команды "One Nation Under Beat". Музыканты бросили клич "IN BEAT WE TRUST!" и создали несколько свежих треков, которые заполнят танцполы прекрасными мелодями и современными ритмами. На новом диске содержатся 4 песни ICON OF COIL и 3 ремикса от APOPTYGMA BERZERK (бесспорные лидеры норвежской электро/техно-поп-сцены), EPA (эксцентричная электро-акустическая группа) и SECTOR9 (хард-транс-дуэт, делающий музыку а-ля PLASTIKMAN). Более подробно об актуальной пластинке читайте ниже.
Музыка: Кажется, в полку клонов прибыло. Правда, на этот раз клон весьма и весьма качественный и симпатичный - непривередливому электрофрику или же томимому жаждой новых впечатлений слушателю-новичку музыка команды может даже очень понравиться. Не выдумывая ничего нового, норвежский дуэт ICON OF COIL идет по пятам своих популярных земляков APOPTYGMA BERZERK и топовых шведов COVENANT. Сравнение справедливо как в отношении музыки, так и в плане вокалов. Немножко расшифрую сказанное. Группа представляет на суд слушателей довольно умную, техничную и модерновую танцевальную смесь из энергичных техно-битов, элементов жесткого EBM, сопутствующих им электронных эффектов и мелодичных synth-pop гармоний. Вокалы же чистые, толковые и звучат как нормальное, приятное пение, а не как "отрыгивания" рэпом или психоделическое наркотическое бормотание. По моему мнению, группе еще не удалось создать мегахита, сравнимого с боевиками вышеупомянутых лидеров сцены, но такие классные вещи, как "Brighter Day" (оригинальная версия), "Repeat It" (APOPTYGMA BERZERK remix) и "Former Self" (оригинальная версия), точно украсят любой ди-джейский сет в стиле EBM/техно-поп. А еще на ремиксовом диске есть одна совершенно неожиданная и оригинальная вещь "Confront" (floorkiller remix by EPA) - коротенькая песня звучит ну прямо как экспериментальный материал SONIC YOUTH, если бы американцы увлеклись электро!
Последний штрих: Итак, после прослушивания восьми (одна оказалась скрытой) композиций "One Nation Under Beat" я пришел к следующему заключению: особого рвения в вопросе дальнейшего знакомства с творчеством ICON OF COIL я проявлять не буду, но при удобном случае с интересом проконтролирую сентябрьский полноформатный альбом группы "Serenity".


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета