Sonic Youth
NYC Ghosts & Flowers

(p) & (c) 2000 Geffen Records
8tks/42mins
Это праздник арта. Не стихи, не песни, а творение из слов и музыки, и еще из света и тьмы. "NYC Ghosts & Flowers" - это запись, которая нарисует перед вами образы. Вы ясно сможете их увидеть.
То путешествие, в которое отправились SONIC YOUTH уже 20 лет назад, оказалось первоклассным полетом. Невероятно, но только один коллектив за всю историю поп-музыки смог вырваться из обеих сфер (мейнстрима и андерграунда) и до сих пор парит в любом направлении.
После прекрасных "A Thousand Leaves" и экспериментов на альбомах "SYR" SONIC YOUTH, пожалуй, завершили свою трансформацию в классиков своего собственного, никому более не доступного жанра. Это уже супероркестр, где партии расписаны по нотам даже для Стива. Где каждого музыканта узнаешь по первым звукам и словам. Все, чем занимаются Ким, Ли, Турстон и Стив в последнее время, - это делают то, что им хочется, и именно так, как они считают нужным. Они счастливчики! В "NYC Ghosts & Flowers" легко проследить параллели с сольными работами Ли и Турстона. Неудивительно, каждый участник группы - личность. Однако вместе им удается просто волшебство. Можно сказать, что новый альбом является логичным шагом вперед после "A Thousand Leaves" и "Washing Machine". Эмбиент-арт-рок от SONIC YOUTH, только более лаконичный (всего-то 42 минуты). Кроме того, все то, за что мы любили хулиганов и пионеров SONIC YOUTH в 80-х, не пропало даром, а теперь еще и соединилось с компьютерной обработкой. Гениальный Jim O'Rourke стал невидимым членом группы, сделав звучание на славу. Хочется отметить "Free City Rhymes", "Small Flowers Crack Concrete" и выпущенную синглом "Nevermind (What Was It Anyway)".
Ли и Турстон по-прежнему виртуозят с гитарными шумами ("Nevermind", просто фантастическая третья гитара), у Стива, кажется, по-прежнему восемь рук (послушайте, как он играет в эпической "NYC Ghosts & Flowers"), а у Ким все еще самый сексуальный голос в поп-музыке ("Side2side", просто дрожь пробирает). Наслаждайтесь.
Не ждите от этого альбома откровений или же цитат из прошлого. Это другое... Специально для тех, кто любит SONIC YOUTH.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета