Rah Digga
Будь лидером


В последнее время участие слабого пола в делах, относящихся к хип-хопу, заметно возросло. Все чаще и чаще на страницах журналов и экранах телевизоров можно увидеть, как женская часть населения планеты занимает лидирующие места, тесня собой сильную половину, тем самым как бы говоря: "В хип-хоп могут играть не только мужчины". Кто они - те, кто бросили вызов мужчинам, так ретиво охраняющим свои позиции в музыке и шоу-бизнесе? Нет, это не SALT 'N' PEPA и не Queen Latifah - их времена остались позади. Теперь женским речитативом заправляют "первые леди", такие как Eve - первая леди RUFF RYDERS, Missy "M..." Elliott, Lil' Kim и т. п. В Беларуси яркими представителями женского хип-хопа являются Кэт (МС), Даша из MULTISTEP CREW (брейкданс), ОТ И ДО (МС). Но о белорусских "девчонках" поговорим как-нибудь в другой раз. А сегодня я хочу представить вам еще одну "первую леди", а именно - первую леди FLIP MODE SQUAD. Знакомьтесь, ее зовут Rah Digg-gg-gg-a-a-a-a... И она придает новое значение понятию "женщина-МС".

"Эту цыпочку многие хотят иметь в своей команде, потому что ее мастерство говорит само за себя", - рассказывает Busta Rhymes. - Я не думаю, что есть женщина, которая засунула бы за пояс Rah Digga в этом деле. В то время как многие команды только начали набирать женщин-МС, Rah Digga уже заявила о себе как настоящий лидер на поприще рэпа".
Несмотря на то, что шумиха вокруг ее имени еще не достигла апогея, она заслуженно находится среди ветеранов хип-хопа. Взять хотя бы ее появление в "Cowboys" у FUGEES (помните такую песню из их дебютного альбома?), которое можно назвать ее дебютом, затем она засветилась вместе с Bahamadia, и, конечно же, нельзя не отметить ее участие в альбоме FLIP MODE SQUAD, ставшем "золотым".
Rah Digga (Rashiya Fisher) родилась в Ньюарке, штат Нью-Джерси, и характеризует свое восхождение к Олимпу как "чисто по приколу". Почему? Да очень просто: у нее была вполне нормальная семья (ни мама, ни папа не уходили из дома и не бросали семью на произвол судьбы), ни один из ее потомков не был музыкантом и каждый в ее семье имеет ученую степень. Нынешняя звезда в детстве была хорошей девочкой, не бросала школу, ее не выгоняли с занятий и, более того, она закончила частную школу в Мэрилэнде, где преуспевала в математике (!) и других естественных науках. Дальше - хуже: она пошла учиться по специальности инженер-электрик (!) в Институт технологии, что находится в Нью-Джерси. А где же, позвольте узнать, все эти "keep it real" и "straight from the streets" - черте что получается!
Если так дело пойдет дальше, то, ей-Богу, скоро можно будет выйти ночью на самую темную улицу Бруклина с авоськой денег, выпирающих наружу, крикнуть: "Ау-у-у, где вы все?" - а тебе в ответ раздастся лишь заспанный голос: "Тише, ведь люди же спят". Но на этот счет у самой рэпперши есть грамотная отмазка: "Я думаю, что мой грубый голос есть то, что людям надо. Он играет огромную роль в восприятии меня как МС. Я никого не "завалила" и не совершила какого-нибудь громкого преступления, однако я считаюсь хардкором. И я думаю, что люди будут меня слушать...".
В самом начале своей карьеры рэпперши она была членом TWICE THE FLAVOR и была хорошо знакома с DA OUTSIDAZ, членом которой был тот самый парень, чья голая задница так заинтересовала Dr. Dre, а именно - Eminem. Все это дало ей хороший толчок для развития себя как МС. Ее незабываемое крутейшее выступление на восьмом месяце беременности на "Lyricist's Lounge" в Нью-Йорке вдохновило Q-Tip привести ее к Busta Rhymes. Все остальное, как говорится, стало историей. "Q-Tip - мой "отец", а Busta Rhymes - "приемный отец", который меня вырастил", - гордо рассказывает Rah Digga.
Привлекательность, сильный голос, мощная подача и внутренний магнетизм - вот те качества, которыми обладали женщины, пришедшие в рэп до нее. Ее вызывающая сексуальность и умение обращаться со словом делают Rah в добавлении к вышеперечисленному еще более эффектной на их фоне. Ее долгожданный дебютный альбом "Dirty Harriet" (который однажды так нагло Busta Rhymes прорекламировал на "Grammy" на весь мир) просто неотразим. Многие возлагают на нее большие надежды. Фирменный голос Digga (мне он чем-то отдаленно напоминает 2-Pac в женском варианте - тот же надрыв в голосе) и классические рифмы воодушевляют ее поклонников и дают им пищу для размышлений.
"Даже если я пытаюсь сделать что-то прикольно, это все равно получается как-то серьезно, - смеется Rah Digga. - Например, взять название моего альбома - "Dirty Harriet". Кажется, что это игра слов "Dirty Harry" ("Грязный Гарри"), однако на самом деле название имеет отношение к Harriet Tubman. Причина, по которой я назвала так альбом, в том, что я хочу так же, как и Harriet Tubman, вести людей к свободе".
Она прокладывает новый путь и старается быть лидером в новом роду женщин-МС, которые сочетают в себе жесткие рифмы и сексуальность. Отсутствие интимно-сексуальной лирики в ее багаже дает понять, что Rah Digga не идет по чьей-то дороге, а пытается проложить свой собственный путь. Это не значит, что альбом получился однообразным, напротив - каждая песня звучит по-своему. Альбом в основном спродюсирован командой THE TEAMSTERS, которая большей частью работает с Busta Rhymes и может похвастаться разнообразием битов и сочных звуков. Также в работе над альбомом принимали участие: DJ Premier (GANG STARR), Busta Rhymes, DJ Scratch (EPMD - bring it back), DJ Shock (RUFF RYDERS), Rockweiller и Atkinson. Сам альбом не очень-то насыщен приглашенными артистами. Даже Busta - и тот появился только в "Imperial". Rah объясняет это тем, что с самого начала не желала прибегать к помощи других артистов, т. к. хотела избегнуть ситуации с альбомом FLIP MODE SQUAD, где никто не проявил своей индивидуальности из-за насыщенности исполнителей в каждой песне. Все это характеризует ее только с хорошей стороны, показывая, что Rah Digga - настоящий лидер в новой волне хип-хопа. Она и есть именно та, которая заставляет женщин гордиться собой, а мужчин - трудиться до седьмого пота над тем, чтобы доказать, что они мужчины. Ее послание миру таково: "Будь лидером. Не следуй за кем-либо. Будь самим собой, и люди это оценят...". Она - "Dirty Harriet"...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета