Inertia
Родственные души


Место дислокации: Лондон, Англия.
Состав группы: Reza Udhin, Eddie Tempest, Alexys B. и Ed Luxmoore.
Релизы: MCD "Infiltrator" (1995, CelticCircle), MCD "Mind-Energy" (1996, Khazad-Dum), CD "Programmed To Respond" (1997, Khazad-Dum), CD "Demagnetized/Remagnetized" (1998, Nightbreed Recordings), CD "Negative Prime" (1999, Nightbreed Recordings), MCD "Positive Angel" (2000, Nightbreed Recordings).
Стиль: dark electro/ЕВМ/industrial.
Биографическая справка: INERTIA является одной из наиболее известных и истинных электро-индустриальных формаций в коротком списке представителей "черной" сцены Англии. Группа была сформирована в 1994 году индустриальным фриком Reza Udhin после распада его прежней банды MUTAGENIC. Музыканту потребовалось три недели, чтобы записать новые демо-кассеты и разослать их по лейблам. Спустя месяц команда уже имела контракт с германской фирмой Celtic Circle Productions. Именно здесь в 1995 году были перезаписаны и выпущены в виде сингла "Infiltrator" первые песни британцев. Данный релиз пользовался успехом на "черных" европейских клубных танцполах, и об INERTIA заговорили как о новой многообещающей банде с британских островов. В сентябре того же года INERTIA впервые отыграли свой live на фестивале "Night Of Darkness", а зимой отправились в турне по Германии, Бельгии и Швейцарии. В 1996 году музыканты на долгое время оккупировали студию и через год разразились дебютным CD "Programmed To Respond". Релиз следующего макси-сингла коллектива "Mind-Energy" состоялся в декабре 1997 года и совпал с первыйм десантом англичан на американский берег - всю силу и напор динамичной и органичной индустриальной музыки INERTIA испытали на себе посетители популярных калифорнийских клубов "Das Bunker" и "Off The Record". В мае 1997 года INERTIA вернулись в Штаты уже в качестве support-банды матерых немцев DAS ICH. Турне прошло замечательно, и у британцев появились первые поклонники за океаном. Дальнейшая карьера команды развивалась и продолжает развиваться достаточно успешно. Об этом свидетельствуют регулярные новые релизы и профессионально поставленный промоушн. В Германии, например, диски INERTIA в массы двигает Bloodline, а в Штатах - Interbeat Records. А совсем недавно Reza и Alexys, которые по жизни являются братом и сестрой, сформировали собственный электро-индустриальный лейбл Cryonica Music, первый сборник которого должен увидеть свет в июне 2000. Родственные души также часто появляются в качестве DJ-ев в лондонском "Club Noir".
Музыка: Критическому анализу сегодня подвергнется майский ремиксовый макси-сингл "Positive Angel", базирующийся на материале последнего актуального альбома INERTIA "Negative Prime". На диске содержится 10 крайне подвижных композиций, которые очень хорошо будут заводить публику на танцполе. В особенности оригинальная и ремикшированная музыка группы должна прийтись по душе поклонникам плотного и жесткого бит-ориентированного dark electro в духе таких банд, как DECODED FEEDBACK или CONTROLLED FUSION. За мрачными песенками INERTIA, как правило, скрываются запоминающиеся мелодии и цепляющие тексты. А еще вокалы Reza Udhin почти не обработаны дисторшнами (хотя случаются и вокодеры, и эффекты а-ля Cher) и чаще всего звучат чисто и разборчиво, хотя сами по себе они не располагают к дружелюбным улыбкам и оптимизму - будучи яркими представителями индустриальной сцены, музыканты INERTIA придерживаются всех необходимых канонов жанра, в том числе и в вокальной технике. Изредка пение брата поддерживает Alexys. Итак, лишь шесть треков подверглись экзекуциям на диске: "Angel", "Regime", "Harlequin", "Autoerotica", "Sectorial" и "The Threat". Судя по всему, это настоящие хиты в репертуаре команды, и "испортить" их не удалось ни заводным прямолинейным битам FUNKER VOGT, ни сырой агрессии RAZED IN BLACK, ни шершавым брейкбитам AGHAST VIEW, ни танцевальной готической основательности и электронному холоду GIRLS UNDER GLASS, ни загробному нойз-ЕВМ NOISEX, ни, что удивительно, PSYCHE и L\\\\'AME IMMORTELLE! Одни группы сделали более жесткие ремиксы, другие перекроили ритмическую подкладку, третьи позабавлялись с вокалами... но результат звучит неизменно хорошо - изобретательно, хлестко и ударно. Отмечу также, что и сами INERTIA сделали классный ремикс на свой боевик "Angel".
Последний штрих: 12 июня INERTIA играет на одной сцене с VELVET ACID CHRIST и HAUJOBB лейпцигского фестиваля "Wave Gotik Treffen 2000". В июне/июле группа отправляется в американское турне в поддержку своего нового альбома. Далее, ребятам было доверено открывать шоу Gary Numan и SIGUE SIGUE SPUTNIK в Шеффилде. И, наконец, на группу положил глаз американский лейбл Cleopatra Records, и результатом этой симпатии станет появление треков INERTIA на планируемых трибьютных компиляциях в честь NIN (песня "Sanctified"), COCTEAU TWINS ("Athol-Brose") и KMFDM ("Juke Joint Jezebel").


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2000 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета