Mlada Fronta
Нечто большее, чем новичок


Место дислокации: Ницца, Франция

Состав группы: Remy Pelleschi (программирование, саунд-дизайн) и Gilles Saissi (перкуссии)

Релизы: кассетный альбом "My Visions" (1993, самиздат), CD "Illusory Time" (1993, самиздат), CD "My Visions 95" (1995, самиздат), CD "High Tension" (1999, Flatline Records)

Стиль: Intel-электро + high-tech-индастриэл + Power Rhythmic Noise

Историческая справка. Французская группа MLADA FRONTA - это нечто большее, чем просто еще один новичок электро-индустриальной лиги. Музыкально активные с 1993 года артисты уже достигли культового статуса у себя на родине и при поддержке имеющей добрую репутацию организации "Greenpeace" самостоятельно записали и издали два альбома, которые обеспечили команде возможность поучаствовать в успешных концертных турах вместе с более известными YOUNG GODS, TREPONEM PAL и COBALT 60. Но времена и звуки меняются и на смену старым героям приходят новые. Увидевший свет 5 ноября 1999 года на германском лейбле Flatline третий альбом MLADA FRONTA "High Tension" явил андерграундному сообществу электрофриков группу, находящуюся в поистине великолепной форме - по моему личному мнению, это лучший релиз в каталоге лейбла Flatline на сегодняшний день.

Музыка. Французы предлагают нашему вниманию одновременно комплексный и захватывающий, высококачественный высоковольтный стереофонический музыкальный продукт, богато обогащенный индустриальной high-tech-электроникой, спресованный в непреклонную твердыню вместе с плотными техноидными грувами. Спектр по многим параметрам экспериментальных композиций варьируется от штормовых, интенсивных сверхзвуковых перкуссионных атак и умно аранжированных клубных боевиков до конспирационных ландшафтов с травматической атмосферой и механических гипертонических пульсаций.

Бобмардировки острыми битами, стены из дистортированной, динамичной барабанной дроби с подложкой в виде ужасающих инопланетных звуков и вызывающих кибер-духов неожиданных спецэффектов - все эти элементы содержатся в альбоме "High Tension". Внутри треков шуршит, скребется и движется огромное количество микроэлектронных бактерий. Вам потребуется несколько очень внимательных прослушиваний диска, чтобы разобрать хотя бы половину его деталей.

В процессе двустороннего контакта нейронная музыка как будто высверливает полости в голове слушателя и наполняет их имплантантами-приемниками, настроенными на одну засекреченную длину волны с материнским передатчиком. Все треки инструментальны. и лишь изредка сквозь холодную ритмичную электронику прорываются одинокие речевые сэмплы.

Тем не менее тематически и визуально (оформлен диск просто замечательно) работа отражает футуристическое видение декадентского индустриального общества, полученного в результате извечной схватки Человека и Машины, Мечты и Реальности, Надежды и Отчаяния. Музыканты проводят своего рода сеанс экзорцизма - они изгоняют заполонившее наше общество насилие с крепким знанием своего оборудования и чувством детализированного перфекционизма.

Далее. Я сказал, что в произведениях группы присутствуют элементы Power Rhythmic Noise, но чувствую, что этого мало - важно подчеркнуть то, что мелодии, на которые нанизаны биты, очень последовательны и часто красивы, а ритмы имеют какие-то сюрреалистические очертания. Музыка MLADA FRONTA на все сто процентов технологична, обладает уникальным драйвом и способна генерировать психоэмоциональные состояния с приставками кибер- и техно-. Качество записи компакт-диска имеет показатели, выдающиеся для многих групп жанра.

А в целом смесь из всевозможных электронных компонент настолько освежающая и так эффектно "сносит крышу", что мне ничего не остается, как сообщить вам голосом расчувствовавшегося спортивного комментатора, что в "индустриальной НХЛ очень результативно и ярко заиграл "французский Буре"!". А еще релиз украшают сумасшедшие ремиксы от XINGU HILL (шедевр, приготовленный на базе drum-n-bass, эмбиента и электро - лично я купаюсь в такой музыке как в эликсире электронной молодости!), CONVERTER и NKVD. Моя оценка CD "High Tension" - 10 баллов из 10 возможных.

Последний штрих. Также добавлю, что у MLADA FRONTA есть весьма интересный и более ориентированный в область чистого индустриального саунда с вкраплениями дистортированных вокалов сайд-проект NKVD, который в конце 1999 года на бельгийском лейбле Hands Productions (именно здесь издают альбомы WINTERKALTE и AH CAMA-SOTZ) выпускает свой дебютный альбом "Prolog". Не пропустите!

Далее. Композиция "XB_33" из альбома "High Tension" удостоилась чести попасть на уже отрекомендованный вам DCD "The Flatline Compilation 2". В данный момент участники MLADA FRONTA отвечают на вопросы многочисленных интервью - практически все главные германские электро-индустриальные журналы готовятся к массированной пресс-бомбардировке своих читателей материалами о французском коллективе. Не отстаем в этом деле и мы: эксклюзивное интервью с MLADA FRONTA читайте в январском номере журнала "M".

В завершение всего одно "лирическое отступление": последние релизы семейства Ant-Zen/Hymen/Flatline (о них читайте в ближайших номерах газеты) являются сегодня, пожалуй, самой прогрессивной в содержательном отношении электро-индустриальной музыкой. И даже относительно недавно введенный в оборот на электронной сцене термин IDM начинает несколько проигрывать в своей актуальности продукции святой для посвященного меломана троицы...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета