Cool Before
Слушать охлажденным

(p) 1997-98 Dynasty records
(c) 1998 Rostok records

13tks/54mins

Дело было так. Собрались трое киевских парней - Алексей Сергеев (вокал, гитара, клавишные), Сергей Алексеев (бас-гитара, вокал) и Игорь Жильчук (барабаны, перкуссия). Назвались COOL BEFORE и решили играть современную, модную, здоровую музыку. Быстренько сварганили материал для первого альбома. На запись пригласили сессионных музыкантов - Олега Владимирова (барабаны, бэк-вокал), Юрия Лыча (губная гармошка, бэк-вокал), Arnys\\\\\\\\\\\\'а (вокал, клавиши, аранжировки), Tony Guereero (флогель-горн), Юргена Штольца, Фрица Груббе и Долли Бастерса (текстовые сэмплы). Работа над альбомом продолжалась на протяжении пяти месяцев. Результат не заставил себя ждать. И получилось очень чудно!

Очень чудно звучит дорогой инструмент.
Мягко ухает бас под ровный транссент.
И реально подмешан аккомпанемент.
Настроение есть - это важный момент.

Стилистику CB можно определить как dance music of new generation, куда органично входят и techno, и new age, и hip-hop, и folk, и industrial...

В качестве главного достоинства группы я бы назвал ее самобытность: CB не пытается ориентироваться на авторитеты - как отечественные, так и западные. На основании творческого переосмысления достижений предшествующей молодежной музыкальной массовой культуры ей удалось создать нечто свое, ни на что не похожее. Отвлеченные тексты, драйвовость, жесткий танцевальный ритм и обилие сэмплов облегчают восприятие композиций, из которых я бы отметил "Осень золотая", "Бенгальские бабушки", "Месяц-месяцович", "Глубоколично хмм", "Полуденный зной", и особенно - "Гуцульские перегуды" (с имитацией волыночного звучания), и парафраз на тему украинской народной песни "I шумить, i гуде".

Профессионализм по СНГовским меркам чрезвычайно высок. У группы есть немалые шансы стать популярными в странах, некогда составлявших Советский Союз, наряду с ВВ и GREEN GREY.

При оформлении альбома не обошлось без ляпов: на CD присутствует трек, на вкладыше не указанный. Впрочем, это не так страшно. Главное, сам альбом очень качественный. Настоятельно рекомендую его для поднятия настроения - ведь это очень важно.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета