Imminent Starvation
Психо 1999


Как нам относиться к безумию других, к сумасшедшим вещам, к проявлениямдикой, на первый взгляд, оригинальности в искусстве? Бояться, избегатьоных? Но так может вести себя только трусливый, ограниченный человек. Незамечать последних? М–да, это довольно легко, но при отсутствии хотя бысамой малой доли сумасшедшинки жизнь кажется скучной. Что же делать? Попытатьсяпонять нестандартно мыслящих художников или по крайней мере проявить дружелюбиепо отношению к странным формам самовыражения в искусстве... Нет, сегоднямы не собираемся рассказывать вам о музыке сумасшедших, сегодня мы поведаемвам о безумной музыке, создаваемой вполне нормальным, но очень творческими современно мыслящим человеком.

Извивающийся от кричащей боли метал, тотальная контузия, ритмическаяагония, постапокалиптический хаос, обжигающий ментолом индустриальный холодс хрустом сжаты в одно целостное преследующее ментально–физическое ощущениепод кодовым названием

Для всех тех, кто еще не знаком с творчеством IMMINENT STARVATION, мысообщаем, что группа с шизофренической варварской страстью кует мощноеиндустриальное техно, воздвигая непроницаемые стены из дистортированныхтехноидных ритмов на фундаменте из жутких потусторонних ландшафтов. И вэтом мрачном сюрреалистическом основании забетонированным покоится психомузыканта–террориста. Ледяные, прекрасно структурированные ритмы провоцируюту неподготовленной аудитории состояние аффекта. Музыка, полная кошмарныхгаллюцинаций, исследует самые темные стороны человеческого псише, размываяграницы между самыми ужасными фантазиями и наиболее осязаемыми страхами.Танцуете ли вы или же убиваете кого–либо (себя??), IMMINENT STARVATIONобеспечит вашему времяпрепровождению идеальный саундтрек.

К настоящему времени группа уже успела окопаться на передовой PowerIndustrial Noise движения, и долгожданное продолжение дебютной записи,второй CD "Nord", увидевший свет в феврале 1999 года на германскомлейбле ant–zen, доказало, что свое место в авангарде упомянутого выше движениякоманда заняла заслуженно. В новом альбоме бельгийского музыканта сырыевнеземные ритмы в своей интенсивности и всепроникающей мощи достигают состоянияклимакса, а бездонная, арктическая, еще более пугающая и угнетающая атмосферакружит вокруг слушателя, подобно хитрому хищнику. И только от вас зависитто, подружитесь вы с этим диким и грациозным зверем или же он вас съестсо всеми физическими и спиритическими потрохами. Доктор Moreau не обращаетвнимания на замечания критиков и фэнов, занимается музыкой не на потребупублике. Артист с головой погружается в опасные исследования новых наркотическихэффектов, порождаемых различными формами эмбиентного нойза в связке с брутальнымииндустриально–техноидными ритмами. Новый альбом группы — прекрасный образецтого, как надо делать комплексный, тотально кибернетический и многослойныйритмический нойз. Разрушительная сила саунда IMMINENT STARVATION возымелагибельные последствия для микшерского пульта музыканта, аппарат начал даватьсбои и поэтому должен был быть заменен. Таким образом, альбом "Nord"следует рассматривать как последнюю запись с оригинальным сердцем, коимявлялся пострадавший пульт. Сердце машины было разобрано по кусочкам ипредложено фанатам группы в виде своеобразного наследия — каждый бокс–сетспециального лимитированного издания альбома "Nord" содержитчастицу сердца IMMINENT STARVATION. Люди, музыкант отдает свое сердце вам!

Можете рассматривать все это как достойный конец первой главы в историисамого успешного на сегодняшний день детища Olivier Moreau IMMINENT STARVATION(среди других проектов музыканта мы перечислим AMBRE, AXIOME, DELTA FILES,TORSION, URAWA). Но любой конец — это всегда начало чего–то нового! Мыстоим на пороге очередного перерождения творческого лица и психо музыканта.На смену привлекательной первобытной грубости придет нечто другое. Маэстроэлектронного нойза движется дальше в своих минималистических изысканиях,стараясь из минимума технического оснащения добиться максимума звуковоговоздействия. Drum’n’bass, техно и индустриальный нойз старой школы длянего мертвы. Сегодня Olivier Moreau считает наиболее интересной и перспективнойанглийскую школу интеллигентного эмбиентно–нойзового техно–экспериментализма(APHEX TWIN, AUTECHRE). Так что ищите, следите, развивайтесь, поспевайтеза будущим вместе с музыкантом — оно хранит для вас еще немало сюрпризов.Итак, еще одно высокоэффективное противоядие от стагнации клубных танцполовнайдено в виде IMMINENT STARVATION. А в самом скором времени вместе с JohnN. Sellekears (XINGU–HILL) и Herve Thomas бельгиец выпускает на лейблеFoton Records новый CD "Villa Vertigo" своего темно–эмбиентногосайд–проекта URAWA. Прессинг нарастает. Все на прививки!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета