Newt
скачок температуры…


В марте 1999 года уже известный вам германский лейбл Flatline Recordsосуществил свой четвертый и, надо признать, весьма эффектный релиз, в результатекоторого в одной заданной точке современной электронной сцены произошелскачок творческой температуры сразу от —273С до +37С.

На этот раз под молодой маркой немецкой компании был выпущен новый CD"37C" многообещающего проекта NEWT. Настоящий электронный агрегатсобран из двух отлично зарекомендовавших себя на черной сцене середины90–х блоков или, иначе говоря, является неожиданным плодом совместной работыDaniel Myer (HAUJOBB, CLEEN, ARCHITECT) и Andreas Meyer (FORMA TADRE),двух очень известных и уважаемых мастеров электро–индустриальной сцены.Экспериментируя и раздвигая границы жанра в рамках своих основных групп(альбомы HAUJOBB "Freeze Frame Reality" и "Solutions ForA Small Planet", а также диск FORMA TADRE "Navigator" мыотносим к золотому фонду электронной музыки), музыканты соединили в композицияхNEWT знакомые посвященному слушателю элементы обоих своих детищ и продолжилиналаживать футуристические контакты за пределами угрожающе мерцающей "чернойиндустриальной дыры". Проект скорее экспериментальный, нежели коммерческий.Надо отметить, что в своих исследованиях артисты продвинулись достаточнодалеко, и сегодня NEWT скорее следует рассматривать не столько как интересноеявление на индустриальной сцене (хотя и такой угол зрения допустим), сколькокак новую яркую звездочку в созвездии прогрессивных intelligent техно,эмбиента и drum’n’bass.

Пилотируемый Myer&Meyer НЛО NEWT появился на музыкальной орбитев 1993 году и незамедлительно выстрелил оригинальнейшим ремиксом трекаиз репертуара DOWNLOAD (кстати, поклонникам канадской группы обязательнонужно познакомиться с записями германского дуэта). Затем музыканты выпустилидве высоко оцененные критиками и слушателями записи на американском микро–лейблеQuantum Loop (сублейбл компании 21 st Curcuitry), CD "–273C"и EP "Phaseshifting". В Европе оба диска были доступны лишь черезникому не известный лейбл самих артистов Next Recordings либо как импорт,что доставляло немало хлопот фэнам, возжелавшим во что бы то ни стало заиметьзаписи своих идолов. Исходя из сложившейся ситуации, более чем логичнымнам кажется то, что Flatline Records решил исправить это недоразумение(да, именно так!) и сегодня с гордостью представляет европейский дебютNEWT "37C". Данный сборник содержит наиболее сильные треки сзаокеанских релизов, а также новые и ранее не издававшиеся композиции,в том числе заразительный скоростной ремикс от COVENANT. Ну и, конечноже, работа отличается новым, более стильным оформлением и качественныммастерингом.

Экспериментальные эмбиентные техно–ритмы составляют базис большинстватреков NEWT. Артисты очаровательно смешивают интересные волнообразные звукис тяжелыми прибоями мульти–битов и достигают в этой области необходимогоразнообразия — от брейкбитовой спирали гавкающего ультрафиолетовой электроникойтрека "White Sun’96" и прыткого ремикса "Ostad" COVENANTдо пространственных эмбиентных техносфер, где блеск электронных бриллиантоврастекается в своем мистическом спокойствии по всему объему последних.Да, музыка NEWT при всей ее скрытой динамичности очень спокойна, увереннаи свободна от какого–либо давления извне. Чистый электронный продукт. Пожалуй,звучание NEWT является живым отражением новаторских сил технологическойреволюции в музыке, когда электроника постоянно двигается вперед и этодвижение гипнотизирует стороннего наблюдателя. Несмотря на свою изобретательнуютанцевальность, часто минималистическая музыка NEWT несомненно требуетконцентрации внимания слушателя, чтобы открыть врата во вселенную бессвязныхи бредовых, но чертовски выразительных аудиогаллюцинаций. Команда довольноудачно трансформирует яркие визуальные образы и первобытные инстинкты вредкий сплав последних достижений электронной музыки и многотомных творческихоткровений.

Лично мы считаем альбом "37C" качественной и прогрессивнойэлектронной работой, но все же хотим предостеречь поклонников исключительножесткого индустриального саунда а–ля SKINNY PUPPY или :WUMPSCUT: — длятого, чтобы врубиться в музыку NEWT, нужно повернуться лицом в сторонутаких ненавистных вам субкультур техно и эмбиент (в которых на самом делепроисходит немало интересных вещей). В то же время ценителям модных танцевальныхтечений и экспериментальной музыки стоит отбросить все предубеждения поповоду индустриального прошлого и настоящего музыкантов NEWT и попробоватьна вкус "37C", ибо полученные в результате трапезы впечатлениямогут превзойти все ваши ожидания! Ну а главным минусом настоящей записимы назовем недостаточно обозначенную "дискретную волнующую мрачнуюкиберсоставляющую" саунда (мы ведь знаем, что на творчество AndreasMeyer очень сильно повлияли произведения Г.Ф. Лавкрафта, а Daniel Myerуже давно имеет репутацию известного аудиофутуролога), которая практическиполностью задавлена плавными и непрерывными танцевальными и эмбиентнымиструктурами, пусть и навороченными, но местами все же, увы, безжизненнымии пассивными.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета