Non–Aggression Pact
Отличные песенки!


Место дислокации: штат Флорида, США.

Состав: J.Hillard (аранжировки, сэмплы), J. Whitcomb (вокалы, рэп), M. Marzolf (artwork), D. Bates (системный анализ).

Релизы: CD "Gestigulate" (??, GPC), CD "9MM Grudge" (1995, Re–Constriction/Cargo Music), CD "Broadcast–Quality Belligerence" (1998, Re–Constriction/Cargo Music).

Стиль: Индустриальный хип–хоп, кибер–рэп.

История: Альбом "9MM Grudge", выпущенный группой в 1995 году, стал настоящей бомбой на американской андерграундной электро–индустриальной сцене и немедленно получил огромное количество лестных отзывов как по существу, так и просто так. Вот лишь несколько показательных цитат четырехгодичной давности: "Если вы не слышали N.A.P., то вы опредленно не слышали ничего! Очень жесткие, определенно фанковые, четырнадцать треков данного CD надерут вам зад монстроподобными битами, эмоционально заряженным дисторшн–рэпом и антирасистской лирикой и сэмплами.", "Очень трудно не любить N.A.P.. Слишком впечатляет.", "Одна из наиболее оригинальных банд. Предложите Ogre (SKINNY PUPPY) запеть вместе с PUBLIC ENEMY, и они проиграют N.A.P.", "N.A.P. продвинули традиционный индустриальный хардкор на один шаг дальше в техно– и хип–хоп–субкультуры."... Но эйфория фэнов, требовавших повторения чуда, длилась недолго, ибо далее пути–дорожки двух лидеров команды, Jeff Hillard и Jason Whitcomb, разошлись, и все попытки Hillard продолжить эксперименты с новыми вокалистами потерпели фиаско. Все это было не то, без Whitcomb N.A.P. просто не могло существовать. Грустно.

Но истории было уготовано счастливое продолжение. В 1998 году состоялось возвращение блудного сына Whitcomb в лоно родной команды, и тогда же закипела работа над новым альбомом коллектива "Broadcast–Quality Belligerence", который мы сегодня немножко проанализируем.

Музыка: "Ultra", "Marked", "Blown Livid", "Infidel Eyes", "The Whip Line"... Отличные песенки! Навороченный, мелодичный индустриальный хип–хоп с неперестающими стучать бит–молотками и обливающими с ног до головы криминальными, героическими и политическими рефренами. Количество сэмплов зашкаливает за предельно допустимые значения, но ситуацию спасает их оригинальность. Вокалы идеально подходят музыке. Они иногда обработаны, но умно, в пределах досягаемости человеческого слуха. Музон странным образом отражает жизнь перенаселенного метрополиса, в котором постоянно происходят погромы, драки, преступления, демонстрации и стычки с полицией. А со стороны за всем этим безумным муравейником наблюдают N.A.P. и транслируют увиденное в звуковой эфир в виде своих песенок. Много адреналина, много strong attitude и очень танцевально.

Последний штрих: У нас есть все основания предполагать, что ребята из N.A.P. вместе со своими альбомами "9MM Grudge" и "Broadcast–Quality Belligerence" станут своими для отечественных фэнов SMP, KORN, IDIOT STARE, PUBLIC ENEMY и... PRODIGY.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета