Сергейчев, Макс
“Опасайтесь за свою “крышу”


Когда–то он изучал приключения кислорода при 30 градусов по шкале Кельвина. Теперь воображение миллионов будоражат совсем иные проекты. Спорю с кем угодно: каждый week–end аудитория минских FM–станций существенно уменьшается — в эфире Макс.

— Пару слов на тему "Моя жизнь до "Молодежного канала"...

— Сера и беспросветна... Шутка. 7 октября 1970 года в 8 утра в Балашихе родился Максим. Никто еще не знал, что ему уготовано великое будущее... Вообще–то я закончил школу с серебряной медалью. Я не был "ботаником", но внешность внушала учителям: "Наверное, он очень умный". Да, и довольно ленивый... Я поступил в МГТУ им. Баумана, то есть я — специалист по "глубокой отморозке". Но это было не очень прикольно, и вскоре меня начало бросать по другим местам. Например, я был сторожем в АО "Московские аттракционы".

— Как ты попал на "Юность"?

— Случайно. Но мне понравилось.

— Дебют был удачным?

— Ну, это не очень интересно. В 1992 году с девушкой Настей мы делали программу "Хотите повод?".

— Кстати, у тебя есть наилюбимейшие детища среди программ?

— В основном нравится то, что придумал недавно. Но, мне кажется, были очень успешные проекты. Фантастика, например, "Скольжение" или "Вавилон–1". "ЁКЛМНейка" — это суперпроект. Скромничать не хочу, но она поспорила бы с "ОСП–студией" на равных. Только это очень трудоемкая штука.

— Как часто ты сам слушаешь радио?

— Очень мельком. Не нахожу того, что хотелось бы. Послушал бы себя со стороны. Я не самовлюбленный идиот — просто я делаю эфир так, как хотел бы слышать его. И преимущество "Юности" — здесь дают это делать. Если ты можешь, то сделаешь здорово.

— А если бы ты не стал радиоведущим, то...

— Я стал бы телеведущим. Правда, сейчас я знаю, что не всегда здорово, когда на улице тебя все узнают и смотрят, широко разинув рты. Хотя иногда — частенько — очень приятно.

— Что именно делает радиоведущего популярным?

— Смотря какого. Вы — обычный парень или девчонка, вас посадили на эфир "рэйверской" станции, и вы изредка произносите "умные" фразы с "уау". Вскоре вы — звезда! Потому что это "модно". Я, кстати, за! Единственное "но" — мое пожелание всем, не только таким ди–джеям: опасайтесь за свою "крышу".

— Насчет ди–джеев это аксиома?

— К счастью, нет. Я общался и с Грувом, и с Триплексом. Это нормальные ребята, даже иногда застенчивые. Хоть они действительно достигли вершин.

— Что или кто сподвигает тебя на эфирные чудеса?

— Конечно, слушатель. И слушательницы. "Незнакомые девчонки — уау — дарят мне цветы". У меня дома целый фотоальбом. И каждую неделю я читаю новые письма — это очень вдохновляет, поверьте.

— Сколько примерно писем ты получаешь?

— 30–50 в неделю. Из них процентов 40 — из Беларуси.

— Самое неординарное?

— Это трудно. Огромное количество очень интересных. У меня дома целый мешок — получше Толстого. Буду читать всю оставшуюся жизнь.

— Не смущаешься от пылких девчоночьих признаний?

— А то... Сначала отказывался понимать, что можно влюбиться по голосу — ведь они не знают, как я выгляжу! До сих пор не могу поверить, что это может быть серьезно..

— Есть ли у белорусских команд шансы покорить Россию?

— Мне было интересно послушать N.R.M. Я думаю, они смогли бы добиться успеха у нас, но если бы пели на русском. Гранджа ведь у нас нет. Еще я бы послушал вашу электронную музыку, но пока ничего об этом не знаю.

— Можно ли рассчитывать на "Юность" как на популяризатора нашей музыки?

— Не знаю, все–таки это пока не коммерческий вариант. ДИ–БРОНКС И НАТАЛИ — это был коммерческий проект.

...А еще Макс Сергейчев работает в информационной службе "MTV Россия". Но об этом — как–нибудь попозже...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета