Entombed
в лучах утренних звезд


На радостях подвернувшейся оказии пообщаться с гитаристом ENTOMBED Уффе Цедерлундом да в нетерпеливом ожидании нового альбома монстров шведского дэз-метала, на котором они, по утверждению все того же Уффе, стали намного брутальнее, скорстнее и мощнее, нежели на прошлогоднем "Uprising" (про позор "Same Difference" речи не идет...), не без надежды на возвращение к тяжелым "смертельным" путям, в свое время выведшим команду на вершины death-metal, подумалось: а почему бы не полистать обугленные странички прошлого да, в меру способностей, не воздать долгом сей некогда великолепный коллектив? Ведь не ошибусь, назвав их именем Легенды, правда? Легенды, что наряду с DISMEMBER, GRAVE и UNLEASHED мостила постаменты "традиционной школы" шведского брутала. Большая часть этих команд теперь – увы! - почила в забвении, да и, чего греха таить, сами ENTOMBED также не устяли перед напором времени (или, говоря проще, опопсели)... однако! Однако такие вещи, как "Clandestine" , \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Hollowman" и "Wolverine Blues" нетленны, и, что бы ни было в дальнейшем, это уже классика тяжелой музыки. И... плюс, теплится еще слабенько надежда, что надвигающийся полноформатник "погребенных" (постриженных, напрочь непохожих на привычную метал-аудиторию, забивших на прослушивание достижений коллег по цеху, но все-таки САМИХ ENTOMBED!), альбом под названием "Morning Star", все-таки даст нам (и им) еще один шанс на крышесрывательство... Во всяком случае, будем ждать, надеяться и – местами, - рассказывать (вспоминать), что такое настоящий ENTOMBED.
Единственное, от чего, с вашего позволения, воздержусь, так это бесконечные подробности череды смен состава: вы просто устанете распутывать эту сеть, обойдемся по возможности без нее. Опуская многочисленные внутренние пертурбации, представляем сегодняшний вид команды:

Алекс Хелид (Хел)– один из главных старожилов, гитарист группы начиная с демо "But Life Goes On" (1989). Год рождения: 1973, профессия – музыкант. Принимал участие в NIHILIST и BRAINWARP. (Группа NIHILIST, если кто не знает, была своеобразной колыбелью ENTOMBED, отметив 1987-1989 годы официального существования тремя демо-лентами, "Premature Autopsy" (1988), "Only Shreds Remain" (1988) и "Drowned" (1989), после чего, расколовшись на составные части, переименовалась в ENTOMBED.)
Любимые ВИА Алекса: AC/DC, BLACK SABBATH, SLAYER, любимая песня - "Diary Of A Madman" Оззи Осборна.
Основные жизненные девизы, кредо: "Не плюй в колодец", "Не теряй надежды". Мечта: "Доехать из пункта А в пункт В, при этом наслаждаясь поездкой".

Ларс-Геран Петров– вокал. Пел на дебютном альбоме "Left Hand Path" (1989), затем ушел... затем вернулся на "Hollowman" (1993), после чего и до сих пор отвечает за злобный войс ENTOMBED. Кроме прочего, классно играет на барабанах, и, случись группе попадать в концертную засаду без драммера, запросто отрабатывает целый сет. Год рождения: 1971, профессия – death star. Параллельно с вокалированием в "захороненных", баловался сайд-проектами MORBID, BLACK SATAN и INFURATION (сидя за ударной установкой), COMECON, LEUKEMIA, SÉANCE, HYPOCRITE (стоя у микрофона), на данный момент "левых" увлечений не имеет.
Любимые ВИА Л-Г: RAZOR, SINDROME, PILEDRIVER, любимая песня - "Instant Death" RAZOR.
Основные жизненные девизы, кредо: "Жить можно и без денег, были б макароны!". Мечта: уже никаких.

Петер Стьярнвинд- барабаны. Стал постоянным участником команды с 1997 года, начинаючи от совместного тура с MACHINE HEAD. Год рождения: 1973, профессия – мужчина. Кроме ENTOMBED, играет в MURDER SQUAD и MERCILESS, экс-мембер групп FACE DOWN, REGURGITATE, DAMNATION и UNANIMATED.
Любимые ВИА Петера: BATHORY, SADUS, AUTOPSY, любимая песня - "Shores In Flames" BATHORY.
Основные жизненные девизы, кредо: в общем, никаких, просто радоваться жизни и не терять иронии. И еще: держаться подальше от наркотиков. Мечта: нет.

Йорген Кнот Сэндстрем– басист ENTOMBED начиная с 1995 года, ЕР "Night Of the Vampire", попал в число "погребенных" из "могилы" GRAVE. Возраст: неопределенный, что-то среднее между 19 и 40, профессия – шеф. Сайд-проекты: THE PROJECT HATE, MCMXCIX.
Любимые ВИА Йоргена: MINISTRY, Bob Marley, TROUBLE, любимая песня - " Bush Doctor " Peter Tosh.
Основные жизненные девизы, кредо: "Я еще жив!". Мечта: стать КЕМ-ТО.

Уффе Цедерлунд– второй старожил коллектива, гитарнообязанный начиная с первой демки НИГИЛИСТА. Год рождения: 1973, профессия – почтальон. Сайд-проекты: HAYSTACK, WASHOE, MURDER SQUAD.
Любимые ВИА Уффе: TOOL, BIG BLACK, JINOSAUR JUNIOR, любимая песня - "It\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Alright Ma\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\' I\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'m Only Bleeding" в исполнении Боба Дилана.
Основные жизненные девизы, кредо: не есть животных, жить одним днем. Мечта: быть счастливым.

Био-дискографическая справка.
В 1989 году распадается NIHILIST: не в состоянии уладить внутренние конфликты, музыканты разбежались по разным углам, изредка кляузничая друг на друга... и поступившее от Necrosis предложение контракта пришло слишком поздно. Группы, которую они хотели подписать, уже не существовало, а на "нигилистическом" пепелище уже воздвигалась гробница ENTOMBED.
Немного подумав, музыканты решают рискнуть и посылают свое свежее демо "But Life Goes On" в контору Earache, весьма кстати подмявшую под себя Necrosis. Посылают – и получают контракт.
Начиная с 1991-го года на творческой наковальне ENTOMBED один за другим шлифуются великолепные бруталлопрокатные метал-листы, все как на подбор: "Left Hand Path" (1990), "Clandestine" (1991), ЕР "Hollowman" (1993), "Wolverine Blues" (1993)... "Захороненным" этого было вполне достаточно, чтобы получить: а) лидирующее "пионерское" место на шведской дэз-метал сцене, б) признание и поклонение андеграунда всемирового пространства и в) запись в книгу "классиков и легенд".
С 1994-го же года начинаются всякие малопонятные дела: сначала общим решнием выгоняется басист (коего звали Лассе, который много пил и после ENTOMBED поигрывал в THERION), затем группа, словно бы (вот только от чего бы?) сбившись с пути, лихорадочно мечется с одного лэйбла на другой. Earache – контора хреновая, это знают все... но East West, на который "погребенные" перебежали оттуда, оказался еще в сотню... нет, в тысячу раз поганей! Единственным спасением явилась гавань Music for Nations, на которой они, собственно, болтаются и по сей день. О выходивших во времена "великого разброда" релизах: 1995 – "Night Of The Vampire", сплит с THE NEW BOMB TURKS, 1997 – компиляция синглов и би-сайдов "Entombed", выпущенная Earache полупиратски-нахально (то есть, как раз перед новым альбомом группы – это раз, музыканты за нее не получили ни фига – это два...), 1997, тут же, EP "Wrekage" и LP "To Ride, Shoot Straight And Speak The Truth" (уже на Music for Nations). Обе последних работы прошли практически незамеченными – частично, из-за засады, устроенной Earache, частично, из-за более слабого, чем ранее, материала... впрочем, с последней сентенцией можно спорить.
Дальнейшие события развиваются практически по аналогичному маршруту: смены состава, концертный альбом ("Monkey Puss", 1998) и видео от Earache... как раз, метко, в пику новому материалу, получившему название "Same Difference". Саркастично улыбаетесь? Ну да, это был ужаснейший провал карьеры ENTOMBED, и только вышедший двумя годами позже, в 2000-ом, "Uprising" слегка изменил жуткое положение. И еще вот грядет "Morning Star" – ждем-с...

Вопросы и ответы (из переписки с фэнами).

- Скажите, вы что, записывали концерт "Monkey Puss" в жопу пьяные? Это, конечно, хорошая пластинка, но соло частенько проваливаются да и гитарные партии идут вразнобой. Барабаны уили мой магнитофон... потому я и спрашиваю...
Йорген: - ВСЕГДА!
- Где достать видео "Monkey Puss"?
Йорген: - Перепиши у кого-нибудь, только, пожалуйста, не вздумай покупать! Это грабительский бутлег с Earache, так что на тему копирайтов можете не париться.
- Позвольте спросить, какого хрена вы постриглись и изменили своему музыкальному стилю? Это первый вопрос. Теперь второй: хотели ли бы вы видеть NIHILIST в качестве суппорт-команды сегодняшнего ENTOMBED?
Йорген: - А позвольте спросить, почему у меня выпадают волосы? Конечно, теперь приходится их брить – вместо того, чтобы выглядеть глупым старым рокером. И еще позвольте спросить: почему написание классического death metal уже не так вдохновляет сегодня – после десяти лет подобной ерунды, а? Скажите мне, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ!!!
- Общаетесь ли вы с экс-участниками коллектива?
Йорген: - Мы и сами с собой почти не общаемся, а ты говоришь...
- У вас есть дети?
Йорген: - Нет, ни у кого. Во всяком случае, официальных...
- Пожалуйста, я вас умоляю: никогда, никогда больше не записывайте "Same Difference" !!!
- Обещаю, такого не будет. Точно так же, как мы НИКОГДА больше не запишем "Clandestine" или "left Hand Path".
- Бывает ли так, что вы забываете песню, играя ее на сцене?
Л-Г: - Иногда я вообще не знаю, что пою...
Йорген: - До фига часто.
- Ты, Йорген, правда раньше был пастухом?
Йорген: - Нет, я был козлом, а Сатана – пастухом.
- Твои любимые песни ENTOMBED?
Йорген: - Все! Ха-ха-ха...
- За что вы ненавидите КОРН?
Йорген: - Мы их не ненавидим, мы просто считаем, что КОРН – это отстой.
- Какую самую страшную глупость вы когда-либо совершили, стоя на сцене?
Л-Г. – Я однажды перепутал страну. Я заорал: "Хэллоу, Финляндия!!!" – в то время, как мы были в Швеции.
Йорген: В Италии, на одном из концертов, мне приперло погадить, прямо на сцене. Остановить выступление мы не могли, времени было всего 40 минут, поэтому "Somewhat Peculiar" я слушал, сидя на толчке!
- Вы любите порнографию?
Петер: - Да.
Уффе: - Приличную.
Л-Г: - Да.
Алекс: - Да и нет.
Йорген: - Конечно!

Вместо постскриптума.
Для тех, кому интересно, - трек-лист "Утренней звезды": "Chief Rebel Angel", "I For An Eye",


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета