Beefcake
Лунная соната BEEFCAKE


Дебютанты продолжают радовать и по–хорошему удивлять.Дело в том, что электро–индустриальная сцена в очередной раз выпестовала чрезвычайно одаренное дитя — германскую команду BEEFCAKE. Но в семье "не без урода". Ребенок не похож на многих из своих "черных" братьев и сестер, ибо свои первые уверенные шаги по извилистой музыкальной дорожке он совершил легкой походкой в ритме drum–n–bass и intelligent electro. Эта дорожка ведет в небо, туда, где уже парят в облаках иконы современной электронной музыки AUTECHRE, HAUJOBB, APHEX TWIN, BLACK LUNG и другие "отверженные" широкой аудиторией инноваторы жанра вроде RED, NEUTRONIC или BOCHUMWELT. Но все же у BEEFCAKE своя, уникальная траектория полета, которая замечательным образом описана треками первого альбома "Polycontrale Contra Punkte" (1998, Hymen Records) музыкантов и ди–джеев из города Йены Gabor Schablitzki и Volker Kahl.

В своей дебютной работе BEEFCAKE изысканно выстраивают сладостные, сверхгармоничные и замысловатые аудиоконструкции, вдоль и поперек покрытые трещинками drum–n–bass ритмов. Мощные и умные мелодии вносят хаос в мысли одержимых бесом электроники слушателей. Наверняка что–то в музыке ребят покажется вам до боли знакомым, однако будьте бдительны, так как это совсем не то, что вам доводилось слышать ранее, и это не то, что повторится когда–либо снова. BEEFCAKE удалось вырваться из толпы и разрушить смутные ощущения родственных жанровых отношений. В каждом из своих красиво смодулированных треков дуэт создает качественно однородную саундтрекоподобную дружественную атмосферу, где подобно юрким головастикам шныряют и мечутся из стороны в сторону стайки необычных для традиционного drum–n–bass перкуссионных звуков. Музыка для дорогих наушников и стильных клубных вечеринок! Весь альбом "Polycontrale Contra Punkte" мы бы условно разделили на две части. Одна состоит из вышитых тончайшими золотыми электро–нитками экспериментальных и более нейтральных в эмоциональном отношении номеров, а другая... О, другая половина альбома "пробьет" самого черствого и холодного скептика, ибо такого эффективного сочетания теплого drum–n–bass и мрачных, зловещих фоновых подкладок лично мы давненько не слыхивали (в последний раз нам довелось словить похожий кайф при ознакомлении с репертуаром отдельных команд бристольского лейбла Cup Of Tea Records).

Хотелось бы побольше рассказать вам и о самих ребятах из BEEFCAKE, но, увы, мы не располагаем необходимой для этого информацией. Вот что сами музыканты говорят по этому поводу: "Мы сознательно не хотели публиковать какую–либо информацию об участниках BEEFCAKE, потому что она уведет вас в область вещей, которые просто не существуют, и таким образом вы упустите из вида вещи, которые действительно важны и интересны. Последние не имеют ничего общего с персоналиями, и мы бы не хотели связывать их с какими–либо суждениями и приговорами. Вы можете принять их либо выбросить на свалку. Наша музыка создана, чтобы ее тщательно исследовали и определяли свое к ней отношение. Каждый раз, когда мы выключаем наши инструменты, что–то странное происходит с нами, как будто мы заново пережили некоторые моменты нашей жизни. Музыка дает нам возможность схватить нечто неуловимое, помогает выразить свои мысли. Каждый фрагмент создаваемой нами музыки предстваляет собой своего рода коробочку, в которой содержатся чувства, мысли и проблемы. Музыка освобождает наш разум, оставляя вещи нетронутыми до лучших для их обдумывания времен. Мы рассматриваем музыку как нашу собственную форму самовыражения. Наша мечта — сидеть дома, сочиняя произведения, которые впоследствии будут услышаны и поняты. Не потому, что они меланхоличные или романтичные, а потому, что есть люди, которые слушают такую музыку и идентифицируют себя с ней, люди, которые разделяют одинаковые с нашими чувства. И не важно, что это — ненависть, ярость, любовь, отчаяние или даже горе. Все находится внутри нас, и мы открыто признаем это, все мы живем в одном мире. Нуждается ли общество в вещах, которые легко перевариваются? Может быть, это звучит банально? Давайте хотя бы единожды попытаемся уйти прочь от всего того мусора, котрый окружает нас. Возможно, BEEFCAKE обречен на короткую жизнь? Но нам не нужно извиняться за то, что мы сделали. Мы преследовали определенные цели".

Итак, мы еще раз подчеркиваем, что BEEFCAKE записали просто классный альбом, из тех, которые хочется слушать снова и снова, которые не пылятся на полках и в некотором смысле даже универсальны. То, что он понравится фэнам трип–хопа и drum–n–bass, мы абсолютно не сомневаемся, но здесь мы бы хотели больше обратиться к open minded поклонникам электро и индастриэла. Настроение музыки BEEFCAKE и большая часть ее корней лежат все–таки в области "черной" сцены. И нам кажется, что среди вас найдется немало людей, которые адекватно оценят и примут CD "Polycontrale Contra Punkte". И если эти наши предположения окажутся верными, то мы искренне порадуемся за вас и ваши музыкальные вкусы. Развивайтесь, не стойте на месте. На этой оптимистической ноте мы и заканчивает наш рассказ.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета