Dust Of Basement, The
очень электронная музыка


Место дислокации: Берлин, Германия.
Состав группы: Sven Wolf (синтезаторы), Birgitta Behr (вокал), M.S. (вокал).
Релизы: MCD "Words Of God" (1997, Khazad–Dum), CD "Remembrances" (1997, Khazad–Dum), CD "Re–Membrances 1998" (1998, Trinity Records).
Стиль: Комбинация из EBM, synth–pop, "heavenly voices" и coldwave.
История: Группу сформировали в начале 90–х Eric B.(гитара, ударные) и Mathias B.(вокалы, бас). Поначалу ребята играли каверы своих любимых команд (THE CURE, SISTERS OF MERCY), но после того как к ним примкнул Sven W.(синтезаторы), звучание группы стало развиваться в направлении electronic darkwave. В 1993 году Mathias заменил вокалист Axel S. В том же году команда дала свои первые успешные концерты в культовом восточноберлинском "черном" клубе Szene, после чего музыканты выпустили свою первую демо–кассету "Promo". Вскоре мужской gruftie–вокал разбавляется "heavenly voice" новой участницы команды Birgitta B.. Тогда же группу покидает Mathias, и THE DUST OF BASEMENT становятся еще более электронными, что ясно показывает их второй демо–альбом "Unsuspecting". В 1993–1995 гг. следуют выступления на различных "черных" фестивалях в Германии, где квартет появляется на сцене вместе с более известными коллективами DANCE OR DIE?, ORANGE SEKTOR, LAIBACH, DIE FORM, HAUJOBB, SUICIDE COMMANDO. Параллельно команда подписывает контракт с гамбургским лейблом Glasnost, который проваливает по всем статьям выпуск дебютного мини–CD группы. Музыканты берут творческий тайм–аут и только в марте 1996 года дают суперуспешный концерт в Париже, после чего подписывают контракт с лейблом Khazad–Dum и издают лимитированным тиражом ЕР "Words Of God", промоушн которого (как и последующего альбома "Remembrances") был снова полностью провален лейблом. Тотальное невезение. Фронтмен Alex решает покинуть группу. Следует новая пауза, и вскоре дуэт становится трио — место Alex у микрофона занимает рекрутированный из группы MASTERTUNE вокалист M.S. THE DUST OF BASEMENT с головой уходят в работу и в 1998 году на известном своими контрактами с CHRISTIAN DEATH, DIE FORM и GENERATION X–ed лейбле Trinity Records записывают свой новый альбом "Re–Mambrances 1998", на котором представлены ремиксы и обновленные версии старых треков, а также новые песни. На этот раз группа дебютировала очень удачно и теперь с оптимизмом смотрит в будущее.
Музыка: THE DUST OF BASEMENT звучат как менее комплексный, но более холодный и "отрешенный" вариант X MARKS THE PEDWALK образца "Drawback". Строгие и чистые, готические вокалы M.S. и по–женски нежные и красивые пассажи Birgitta неплохо дополняют друг друга и идеально соответствуют воздушной, слегка медитативной и очень электронной музыке группы. Песни весьма мелодичны, имеют хороший ритм и гармонии, но при этом трудно выделить какой–то трек из общей массы и сказать, что это безоговорочный хит (песни можно сравнить с сестрами–близнецами). Группа в целом звучит достаточно неплохо, в некотором смысле даже мило, но несколько прямолинейно (некоторое композиционное разнообразие ей бы не помешало).
Новости: Релиз нового альбома THE DUST OF BASEMENT запланирован на февраль–март 1999 года. Трио также появится на MCD "Industrial Love" IN STRICT CONFIDENCE с ремиксом одноименного хита.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1999 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета