Dru Hill
Песни друидов


Известно, что в городе Балтиморе (штат Мэриленд) есть по крайней мере одно сказочное место. На тысячах акров земли, удивляя посетителей причудливыми формами деревьев и немногочисленных зданий, располагается Druid Hill Park. В его лесах, по старинному приданию, с незапамятных времен жил маленький народец, человечки, которые называли себя друидами... Вполне возможно, что после того, как Ева согрешила и все мы произошли от обезьян, друидов спугнули лесорубы или охотники. Но это уже другая история...

В наше время, как я уже отметил, эта заколдованная территория оказалась в черте Балтимора и стала излюбленным местом отдыха детей и их родителей. Дети росли, умнели, раскрывали в себе новые таланты и в один прекрасный момент решили увековечить столь священное место в названии своей вокальной группы.
Итак, леди и джентльмены, имеем честь представить вам сенсацию ритм–энд–блюза последних двух лет — вокальный квартет DRU HILL. Встречайте Джэза, Нокио, Вуди и Сискво. Сейчас вы узнаете если не все, то многое об этих талантливых парнях.
Нокио (Nokio, что расшифровывается, как Nasty On Key In Octave) появился на свет под именем Тамир Раффин (Tamir Ruffin) 21 января 1980 года и, как вы уже наверное заметили, оказался самым младшим в DRU HILL. У Нокио очень много талантов. Поклонники группы благодарят его за глубокую эмоциональность лирики DRU HILL. У Нокио приятный юношеский баритон. Также он собирает по кусочкам песни группы и профессионально играет на трубе и пианино. Его называют настроением DRU HILL. У него есть самые серьезные намерения в ближайшем будущем изучить все премудрости музыкального бизнеса и стать продюсером ребят. В группе его прозвище Nokio Dru Sexy.
Джэз (Jazz) родился под именем Лэри Энтони–младший (Larry Anthony Jr.) 23 марта 1979 года и, само собой, обожает джаз. У него прекрасный голос, но он предпочитает подпевать и играет на трубе, клавишных и на нервах остальных участников DRU HILL, когда специально фальшивит. Когда Джэз учился в престижной музыкальной академии "Frederick Douglas Music Academy", он входил в состав одной концертной труппы и изучал классическую музыку, госпел и оперное искусство. Любовь к джазовым импровизациям перешла к нему от родителей, а госпелом он поневоле увлекся в церковной школе. Так что можно на 100 процентов быть уверенным, что все самые нежные и романтичные композиции группы выходят из–под его пера; ко всему прочему, он еще и большой поклонник блюза. В группе его называют Jazz Dru Daddy.
Сискво (Sisqo) родился 9 ноября 1978 года. Его настоящее имя Марк Эндрюс (Mark Andrews), и он 13 лет пел в госпел–хоре и слушал исключительно такую же музыку. Когда ему это надоело, произошел перелом — он увлекся поп–музыкой и стал всеядным (от Моцарта до рок–н–ролла с хип–хопом). Сискво очень хорошо танцует и поет, и ему часто доверяют главный вокал (хотя в соул и ритм–энд–блюзе гораздо чаще поют а капелла). А еще он играет на клавишных и бас–гитаре. В DRU HILL его называют Sisqu Dru Nasty.
Вуди (Woody) родился 10 сентября 1977 года под именем Джеймс Грин (James Green) и почему–то назвал себя как последний дятел. В отличие от Нокио, который тяготеет больше к текстам и довершает процесс записи и сведения, Вуди занимается мелодикой. Его стихия — клавишные и ударные. Он духовное начало DRU HILL, и парни часто называют его своим ангелом. Вуди подпитывает остальных энергией. А еще на положении старшего он самый ответственный среди них и по жизни тоже. Как–то раз он пошел поздравить свою бывшую подружку с Днем Святого Валентина, когда она осталась одна дома. Поздравил как полагается, они расслабились, то да се. Вдруг слышаться голоса за дверью, начинает поворачиваться дверная ручка. Родители, стало быть. Вуди не раздумывая залез на чердак и притаился. Вся пикантность этой ситуации заключалась в его слишком малочисленной одежде и в том, что в этот вечер DRU HILL должны были появиться на радио, а также в том, что у отца его девушки был большой пистолет. Просидев несколько часов и опаздывая на важное мероприятие, Вуди стал искать выход, и ему пришлось прыгать с довольно высокой крыши дома. Были синяки и ссадины, зато на такси он успел точь–в–точь. В DRU HILL его зовут Woody Dru Naughty.
Первое название их группы LEGACY было очень созвучно с их кумирами JODECI, и его поменяли на DRU HILL. Квартет из четырех старшеклассников и больших друзей (если не братьев) в течение нескольких лет давал практически бесплатные концерты по церквам и вскоре превратился в любимцев посетителей летней ярмарки "Inner HarborТs Fudgery", ежегодно проводимой в Балтиморе. Так парням открылась дорога к контракту с Island Records/University Music Entertainment. Лейблу очень импонировал тот факт, что каждый из них умел сочинять песни и играть на нескольких инструментах.
Дебютный сингл DRU HILL "Tell Me" появился в 1996 году и был заявлен в саундтрек картины Вупи Голдберг "Eddie". Никаких студийных музыкантов они не привлекали — все сами.
После того, как в прошлом году вышел ремикс их сингла "In My Bed" (с Жерменом Дюпри и Да Брэт) для саундтрека к одноименному фильму, к ребятам наконец–то пришел долгожданный мировой успех. Они сделали целую серию ремиксов для Фокси Браун и записали с ней "Big Bad Momma" для саундтрека к фильму "How To Be A Player". Потом их заметила Мэрайя Кэри, и они сделали с ней кавер композиции Принса "Beautiful Ones" для альбома "Butterfly". Далее — сотрудничество с Babyface (саундтрек "Soul Food") и первый альбом с большими продюсерами.
Можно сказать, что не зря эти юноши заслушивались Стиви Уандером, BOYZ II MEN и Майклом Джексоном. Сейчас уже можно с полной уверенностью назвать их наследниками этих великих музыкантов. Стилистически варьированные песни, потрясающие гармонии, чистые наивные песни о молодости и любви — вот главные козыри, оказавшиеся на руках у DRU HILL. Их новый альбом "Enter The Dru", вышедший в конце октября, уже успел доказать, что DRU HILL — это надолго, а сингл "How Deep Is Your Love" (с Редменом) ничем не хуже одноименного шедевра BEE GEES. Да вы, наверное, и без меня уже наслышаны о них.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета