Absu
Wand and Pentacle And Sword


Cущность,рожденная на наковальне магии и битвы,высеченная мечом и священным скипетромЗнания, с незапамятных времен блуждала вбезграничных просторах известного инепостижимого космоса. Неведомые Силыпридали ей земную форму, и – однажды - сталаона громом и молнией, пламенем и ветром.Снизошла по мановению жезла и под ударомбоевого топора... вселилась в сердце Воина,зажгла огонь в душе Дракона и Смерть вглазах Змея. Затем, минуя мрак долгихстолетий, обрушилась она на эту землю, выбавтри человеческих тела, способных воплотитьее в жизнь – талантом, искусством ипониманием, - и даровала им за этобессмертие. И получила имя ABSU.
("Мы не люди... Мы не человеческиесоздания..." – Проскриптор МакГаверн)


Просто факты...
1989 год. Мистические щупальца притяжениядревней Черной Земли невероятным образомдотягиваются до американского штата Техас,где под эгидой "мифологическогооккультного метала" рождается дуэт DOLMEN:EquitantIfernain(электоргитара, бас, бэк-вокал, лирика) и Shaftiel(электрогитара, бас, акустическая гитара,арфа, вокал), вскоре меняющий свое названиена АБСУ. В 1991-ом юные колдуны выпускают демо"ReturnOfTheAncients",немедля после которого к молодойкомандочке начинают тянуться ручонкилокального лэбла GothicRecords.Именно под патронажем последних в 1992-омпоявляется семидюймовка "TheTemplesofOffal".(На сегодняшний день вещь просто-такисверхраритетная, несмотря на двухкратноепереиздание и количество копий в 2000). В то жесамое время не особо многочисленныйколлектив ABSUпополняется третьим мембером: из безумногообразования MAGUS"выпочковывается" барабанщик/перкуссионисти по совместительству великий маг/волшебникProscriptorMcGovern- уже при его участии начинается усиленнаяработа над дебютным альбомом команды."Barathrum:V.I.T.R.I.O.L."– именно так называлась эта воистинулегендарная запись 1993 года, обозначившаярождение одной из интереснейших speed-black-thrash-melodicdeath-металлическихкоманд планеты. (Достаточно пространнаятерминология, согласна, - но и саунд-тоотнюдь не прост... Послушайте и все пойметесами.) GothicRecordsк тому моменту уже, кстати говоря, подписалилинезионоое соглашение с куда более мощнымфранцузским OsmoseProductions,и, в результате, о героях техасскогоандерграунда узнало огромное количествопрогрессивной молодежи... хех, ладно! Небудем бросаться громкими словами! – о них, вобщем, узнали. Все, кто хотел.

Лирическоеотступление первое.Barathrum:Visita Interiora Terra Rectificando Invenies Occultum Lapidem.
Сказать, что читать лирику АБСУ непросто –ничего не сказать, вообще, ровным счетом ни-че-го-шеньки!Невероятная, разноязыкая смесь заклинаний,тысячи мифологических имен, ссылок, аллюзий...чего там только нет! Даже весомыйинтеллектуальный багаж в видедосконального знания магическо-оккультно-мифологически-религиозно-философскойлитературы, боюсь, не станет Ариадновойнитью в лабиринтах словесных извращений г-наПроскриптора: разобраться в этом всем может,наверное, только он сам... и посему наполноценный комментарий претендовать небуду. Просто (ну, в качестве хоть какой-толепты!) немного расскажу, что стоит занаиболее часто-употребимыми названиями, иименами. Итак, поехали:
АБСУ– Вшумерской религии, великая Бездна,подземный океан, прародитель всего сущего,отец Старших Богов ЛИМУ, ЛЛАМУ, АНШАР иКИШАР. Наравне с ТИАМАТ, один изпредставителей расы Древних Богов. КогдаСтаршие восстали против Древних, АБСУпопытался покорить их при помощи тайныхзаклинаний, но не не смог. АБСУ усыпили, азатем, спящего, убили, заключив "воткрытом Космосе, в расщелине небес... Он былзаключен, но его кровь горько рыдает нанеесах." ("Некрономикон", "ТекстМаган")
НАННА –Шумерско-ассирийскийбог Луны, Отец Богов, иначе называемый СИН.Часто изображался в виде животного с рогами(или короной в форме полумесяца), за что впоследствии был идентифицирован с АвторомЗла, Сатаной.
МАРДУК– Одна изцентральных фигур шумерской мифологии,наиболее почитаемое и величественноебожество. Сын ЭНКИ, призванный отцом впомощь в борьбе с Древними, великий воин иколдун, знаток секретных магических формули знаков. Разбив силами заклятий войскоДревних, он схватился с самой Великой Змеей,могущественнейшей и ужасной богиней ТИАМАТ,дабы забрать ее силу. "Он разрубил телоТИАМАТ пополам и сотворил небеса и землю.Ворота, чтобы охранять мир от Древних Извне...Из крови КИНГУ он сотворил человека. Онпостроил Наблюдательные Башни для СтаршихБогов, зафиксировал их астральные тела ввиде созвездий, чтобы они могли наблюдатьза воротами АБСУ..." ("Некрономикон",Текст Маган") Он разделил год на месяцы,установил полномочия божеств... создал Тигри Евфрат из глаз богини ТИАМАТ. У МАРДУКА 50имен и 50 знаков, обозначающих 50 Сил, которыебыли даны ему в борьбе со Змеей, и именабожеств, которых он победил, присвоив себеих качества. МАРДУК также владееттабличками Судеб.
Barathrum– Латинскоеслово, обозначающее "Бездна". СинонимАБСУ.
V.I.T.R.I.O.L.(VisitaInterioraTerraRectificandoInveniesOccultumLapidem)– Латинское высказывание, частовстречающееся в текстах команды.Переводится как: "Мы посетим низменные (подземные)части Земли, Исправляя ошибки, Ты найдешьСпятанный Камень". "Спрятанный камень"("hiddenstone")снова-таки может быть понят как синоним ABSU.
DescenttoAcheron(названиевторой темы альбома) – Речь идет огреческом Хароне, перевозившем душиумерших через реку Стикс. Он же хранительэтой реки (по большей части изображался ввиде жестокого великана, со сверкающимипламенем глазами и длинной черной бородой)– в песне рассказывается о том, как душагрешника отправляется в Ад.


Сновафакты...
Апрель1995-го засвидетельствовал появлениедвенадцатидюймовки "TheSun ofTiphareth",единогласно названной одним из наиболееиннновативных блэк-трэш-дэз релизов 90-х. (Вокак! Нибольше не меньше...) Обласканные критикой ивниманием фэнов, заручившись поддержкойсессионного басиста/вокалиста по имени Mezzadurus(BLOODSTORM), нашигерои отправляются в массированный тур "Sex,Cyber, & Rock\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'nRoll" – сучастием таких милейших тусовщиков-коллегпо лэйблу как IMPALED NAZARENEи SADISTIK EXEKUTION.Было, надо полагать, нескучно... А уже повозвращению в Штаты их концертную трассупополняют викинги из ENSLAVED.
Как показало будущее, то был самый богатыйна концертные события этап жизненного путиАБСУ - далее прибавилось проблем с поискомподходящего гитариста/вокалиста (хотя бы навремя туров!). Tоли требования оказались настолько высоки,то ли в группе так сложно прижиться... незнаю... факт тот, что ищут его до сих пор,практически нигде не выступая.
В1997 годувыходит"The Third Storm of Cythraul", в1998-ом "In The Eyesof Ioldanach", в2001-ом "Tara".Ну, что тут сказать?За все годы своего существования странный,хаотичный, смешавший в себе огромноеколичество самых разнообразных влиянийсаунд АБСУ существенно не менялся, лишьсовершенствуясь, усложняясь, оттачиваясь, -либо же просто перемещая акценты с однойстороны на другую. Если вам нравиласьработа этого замечательного трио раньше, то,безусловно, понравится и сейчас, уже напереломанной границе тысячелетий.

Лирическоеотступление второе.Cythraul,Ioldanach и прочие.
Еще немного о легендах. Новые альбомы, новыегерои...
Cythraul– НазваниеАда у кельтов. "Третий Шторм", по словамсэра Проскриптора, просто обозначает "третийальбом команды".
Esharra– Один из городов Ассирийской империи.После того, как МАРДУК разгромил армиюТИАМАТ, он основал свой трон в Вавилоне ихрам в Эшарре - в знак того, что богипризнали его своим королем.
УТУ– (Шумерия) Сын НАННЫ и НИНГАЛ, бог Солнца иправосудия. Каждый вечерУТУспускается в подземный мир, где определяетсудьбы покойных. ("Laughterfrom Esharra is convincing, but unclaimed...""6000years past away to let the Utu tribes... " – изпесни"Prelusion to Cythraul including ...and shineth unto the cold cometh")
КАЛИМА– Одна из ужаснейших богинь индийскогопантеона, супруга (одна из супруг...) ШИВЫ.Изображалась в виде трехглазого чудовища соскаленными зубами, высунутым языком,множеством (чаще всего чтырьмя) руками, вкоторых она держит оружие. Серьги богинисделаны из трупов младенцев, ожерелья – изчерепов. К ней относятся со страхом ипочтением, принося кровавые жертвы – живыхкозлят. Кровожадная КАЛИ считаетсяпокровительницей всех, кто занят нечистымиделами, в том числе профессиональныхграбителей и убийц.
ШИВА– Третий представитель Велкой Триады боговиндуизма, наиболее близкий культу Тьмы,тенденциям расщепления и уничтожения,являющимся в то же самое время источникомвозрождения, началом нового цикла жизни.Главным объктом в его храмах являютсяфаллические изображения. Всоответствии с легендами, ради блага мираШива, одетый в деревянную кору, простоялтысячу лет на одной ноге, поддерживая небо,чтобы не погибло все, находящееся междунебом и землей. ИногдаШИВА идентифицировался с непобедимойвластью Времени,в своем течении создающим и уничтожающимцелые миры.

("Kali Ma! Kali Ma!
You incise me with claw and nail.
You hold the rings of Siva,
You hold the shapes of melted wax..." –"Customsof Tasseomancy (Quoth the Sky, Nevermore) Act I")


Ioldanach–В кельтской мифологии бог Солнца, такжепокровитель искусства, путешествий иторговли.

Постскриптумот Проскриптора
"...Я хотел бы, чтобы наши слушателивнимательно прочитали тексты ABSU,попытались вникнуть в них и, по возможности,приняли наши взгляды. Хочу, чтобы ониприобщились к Знанию. Узналибезграничность собственных возможностей.Научились ими пользоваться. Обрели Силу.Приблизились к бессмертию. Чтобы неограничивали себя рамками повседневности,тешась мыслью, что так называемаяРеальность является чем-то прочным, строгоопределенным: на самом деле это не более,чем фикция... И наоборот: то, чем занимаемсямы, принято считать чем-то потусторонним,НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ, однако это тоже большаяошибка..."


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета