N.R.M.
Это больше чем группа. Н.Р.М. — это страна

Вопрос "Знаете ли вы группу Н.Р.М.?" — одиниз тех, что смело можно назвать глупым. Знаете, конечно. А знающие в своюочередь делятся на "слышали" и "очень любим". И именнопоследняя категория, разрастаясь и мощнея не по дням, начала перерождатьсяв принципиально новое для Беларуси качество: Клуб граждан Независимой РеспубликиМроя.

Не было у нас (да и только ли у нас?) такого. Но этогостоило ждать. Ведь если есть республика, то рано или поздно заведутся играждане. Это как закон природы. Да и сами музыканты Н.Р.М. точно, хотьи нескромно заметили о себе в альманахе "Каралеуства Беларусь":"Группа переживает новый виток популярности и является штандартомпередовой белорусской молодежи". (Извините, если цитата не совсемточна, но смысл здесь передан.) Но черт возьми, хорошо сказано, а главноеправда. А люди посвященные прочитают между строк и про какую молодежь хотелсказать патриарх новой страны Лявон Артурович Вольский. И если вы внимательноследили за историей белорусской рок–сцены, то согласитесь: закономернои заслуженно появились у Н.Р.М. собственные граждане. Как это было?

Просто однажды выяснилось, что группа сия имеет достаточнобогатую историю, достойную для истории целой страны. Что есть древние летописив виде немаленького архива материалов о группе, фото– и аудиодокументов.Вспомнили также, что в репертуаре группы насчитывается (вместе со старыми,что еще некогда прародительница МРОЯ певала) около полутора сотен песен.Что "заслуженная рок–группа Беларуси" самая старшая из здравствующихрок–групп... Это, да и многое другое породило идею стать народом МРОИ тем,кто этого желает. А почему нет?

Да, конечно, да! И вот 7 ноября (и совсем не для того,о чем подумали старые коммунисты) будущие граждане и собственно сами музыкантыН.Р.М. собрались на свой первый съезд. Продолжая и приумножая традицииславной МРОИ–Н.Р.М. (тьфу, откуда такой стиль? — ума не приложу!), съездбыл проведен в лесу. Нет, на этом отголоски "великого октября"и оканчиваются. Дальше все совсем по–Н.Р.М.–овски. Начали подписанием Постановления,продолжили пикником во славу Пита Павлова (день рождения Пита — как раз7 ноября) и завершили народной мроевской игрой "в партизанов",в которой, кстати, победили "немцы". Можете себе представить,как было весело.

А хотите знать, какое Постановление принял Первый съездКлуба?

1. С 07.11.1997 Клуб граждан Н.Р.М. считать открытым.

2. Правительством республики принимается группа Н.Р.М.безапелляционно.

3. Принять существующие Н.Р.М.–овские государственныеатрибуты Герб и Флаг. Гимн написать.

4. Формой государственного управления принять военизированнуюдемократию.

5. На месте подписания настоящего Постановления заложенкамень, на месте которого когда–нибудь, может быть, будет установлен памятникв честь республики.

6. Выпьем за это.

И подписались: граждане республики Н.Р.М. и правительство,музыканты группы Н.Р.М.. И если вы жалеете, что там не было вашей подписи,а вы желаете, чтобы впредь подобные мероприятия без вас не обходились,если есть желание узнать, во что выльется собранная за последние надцатьлет информация о группе, что будет издано на бумаге и кассетах, желаетечаще видеть любимую группу, иметь (все может быть!) паспорт этой самойнезависимой республики и прочее, прочее, то вы можете тоже стать нашимгражданином. Условия? Просто любите Н.Р.М. и свою собственную Беларусь.Кстати, государственный язык в Клубе — белорусский. А то, что статья этана русском, — исключительно имидж газеты. Но, впрочем, это и не условие,а пожелание. Заметьте, хорошее пожелание будущим гражданам Н.Р.М..


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1997 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета