Waltari
Обычная heavy–metal банда

Kaertsy Hatakka (17.02.1967) — ведущий вокал, бас–гитара,клавишные;
Jariot Lehtinen (20.01.1967) — гитара, вокал;
Roope Latvala (25.06.1970) — гитара, вокал;
Janne Parviainen (10.10.1973) — ударные.
В 1986 году в городе Хельсинки, что в Финляндии, родиласьгруппа, а назвали ее WALTARI. Тогда это была обычная heavy–metal банда,состоящая из гитариста (Lehtinen), басиста (Hatakka) и ударника (некийSale). Таким составом в 1988 г. они выпускают свой первый E.P. "Waltari",а в 1989 г. — первый сингл "Rap Your Body Beat". Затем в группенаблюдается пополнение — приходит второй гитарист (Sami). В 1990 г. выходитвторой Е.Р. "Mut Hei", после записи которого из группы уходитSale. Но его место долго не пустует, его сразу же занимает Janne Parviainen.В 1991 г. они выпускают хит–сингл "Good God". В августе тогоже года выходит первый полноценный альбом группы "Monk Punk",который расходится по всей Европе. Первый видеоклип группы "Good God"имел большой успех в Финляндии, Германии и в других странах Западной Европы.

В октябре 1991 г. WALTARI переезжают на пару месяцев вБерлин, где пишут материал для нового альбома, выступая время от временив небольших клубах. В феврале 1992 г. они отправляются в свое первое турнепо Финляндии — Frozen Tour — с немецкой группой ALAN INTERNATIONAL (пускайвас не пугает вторая часть названия группы). В марте 1992 г. группа подписываетконтракт с лейблом Roadrunner Records. Результатом этого творческого сотрудничестваявился второй альбом "Torcha!", выпущенный в сентябре этого жегода в Европе, Австралии, Японии и Корее. Немецкий журнал "Metal Hammer"назвал его альбомом месяца. В марте 1992 г. группа выпустила Е.Р. "AikaTuulee". Летом WALTARI уже выступают на крупных фестивалях: RheinkulturFestival в Бонне, Hultsfred Festivalen в Швеции и Popkomm в Кельне. Затемвыходят клипы "Vogue" и "Lights On". В декабре 1992г. — рождественский фестиваль Rock Hard в Германии и Австрии, где WALTARIвыступили вместе с такими бандами, как PRONG, C.O.C. и MORDRED. В начале1993 г. проходит турне клуба Garry The Torch, лидирующей группой которогобыла WALTARI. Клуб дал 38 концертов по всей Европе. Летом 1993 г. — опятьфестивали: в Финляндии, Швеции, Германии и Австрии. Осенью 1993–го WALTARIпорадовали фанатов компиляцией своих старых вещей, которая вышла в Финляндиии Германии под названием "Ein Stueckchen Brot". Затем турне поЮжной Германии и Чехии. В феврале 1994–го — турне Forest по Лапландии сAngelin Tytoet. В марте 1994 г., наконец, выходит долгожданный третий альбомгруппы "So Fine" (на этот раз в Европе и Бразилии). Он становится"альбомом месяца" в немецком журнале "Rock Hard". Послевыпуска клипа и сингла "So Fine" альбом попадает в двадцаткухит–парадов Финляндии, Голландии, Германии, Дании и Чехии. Затем WALTARIотправляются в европейское турне "So Fine So Far" (48 концертов).Летом 1994–го — новая полоса фестивалей: Roskilde Festival в Дании, SuperbangOpen Air в Германии, а также несколько финских фестивалей. Тем же летом"So Fine" представлял Финляндию в финальной части церемонии MTV’sVideo Grand Prix. Оставшиеся полгода группа отдыхает от концертов на финскойфирме Manssila. Правда, до конца ребята рукава не опускают и занимаютсязаписью следующего альбома, который должен получить название "BigBand".

Но долго сидеть на одном месте они не могут и, не закончивзаписи альбома, уже в апреле 1995–го отправляются в очередное турне с AngelinTytoet "Ethno Meets Metal". Летом — еще один фестиваль (с нейже) — Rock Slide Festival. В августе группа подписывает еще более крупныйконтракт, теперь с EMI Electrola. Первым выпуском на этом лейбле был сингл"Atmosfear/Feel". 22 августа 1995 г. произошло, пожалуй, самоегромкое событие, связанное с именем WALTARI. Они выступают на фестивалев Хельсинки с (!!!) симфоническим оркестром. Проект назывался "Yeah!Yeah! Die! Die! Death Metal Symphony In Deep C". Такая оригинальнаяидея принадлежала лидеру группы Kaertsy Hatakka, который и написал обечасти симфонии. Продюсировать это творение взялись Riku Niewi и продюсерсамого фестиваля Ismo Alanko. Вот что примерно представляла собой симфония:классическая музыка в стиле Вагнера плюс форсированный вокал и "примоченные"гитары, и все это было овеяно атмосферой Бетховена, Мусоргского и Шостаковича.

В сентябре 1995 года выходит 4–й альбом "Big Bang"— очередной "альбом месяца" в Rock Hard, который входит уже вдесятку финских и немецких хит–парадов. Осень 1995–го была отмечена европейскимтурне с немецкими индустриалистами DIE KRUPPS (31 концерт).

В ноябре 1995–го уходит Sami, место которого занимаетновый гитарист Roope. Летом 1996 года — опять фестивали в Финляндии и Германии.Сентябрь 1996–го — турне по Финляндии, посвященное 10–летию группы. Весь1996 год группа пишет последний на сегодняшний день альбом "SpaceAvenue". Продюсировал его Rhys Fulber, микширование производилосьв Ванкувере (Канада). 6–я и 10–я песни на альбоме были сыграны вместе сквартетом виолончелистов APOCALYPTICA (который раньше записал свою версиютворчества группы METALLICA).


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета