Army Of Lovers
Как Любовники превратились в вакуум

Каким бы музыкальным течением вы ни увлекались, фанатомкаких бы групп ни были, наверняка, в поле вашего зрения попало творчествошведской группы ARMY OF LOVERS. Действительно, сложно было не заметитьэту модную группу, снискавшую себе мировую славу и миллионы поклонников.

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
В сентябре 1996 года лидер группы Александр Бард заявил, что командараспалась, что отныне каждый ее участник идет своей дорогой. Доминика иБарда же, напротив, уверяли всех о том, что группа просто сильно усталаот беспрерывной работы и что они просто решили взять длительный отпуск.Бард остался непреклонен, утверждая, что ARMY OF LOVERS больше не существует.Напомним, что слухи о распаде группы ходили давно (уже с начала 1995 годав прессе неоднократно мелькали сообщения о том, что Александр собирается"заморозить" группу). Теперь, когда окончательно известно, чтоARMY OF LOVERS больше не существует, можно лишь пожалеть о случившемсяи вспомнить еще раз историю этой и по сей день весьма популярной группы.

ТРИО, ДУЭТ? -- ТРИО, КВАРТЕТ!
История ARMY начинает свой отсчет с 1987 года, когда Alexander Bard,Jean-Pierre Barda и Camilla Henemark впервые собрались, как музыкальноетрио. Сейчас уже никто не может точно сказать, почему группа взяла именнотакое название. Наиболее распространенная версия -- ребята назвали себя"Армией Любовников" в честь одноименного фильма, вышедшего в1970 году. В 1992 году Камилла покидает группу, но девушка со сложным именемMichaela Dornonville De La Cour не дает коллективу стать дуэтом. В 1993году к ARMY присоединяется четвертый музыкант Dominika Peczynski. Из-замногочисленных разногласий с властями Михаэла покидает группу и уезжаетиз страны, но в начале 1995 года в основной состав снова возвращается Камилла.Осенью того же года АRMY выпускают альбом своих самых популярных песен"Les Greatest Hits".

Между тем Бард и Хенмарк никогда не сводили суть своеймузыкальной карьеры лишь к АRMY. Бард, например, почти сразу же после распадасоздал собственную группу VACUUM, а их первый сингл "I Breathe"даже принес ей определенный успех. Камилла до сих пор не может оставитьв покое свой сольный проект, которым она занималась еще тогда, когда впервый раз покинула ARMY. Однако дела на стороне идут у нее не так уж ихорошо, ее сингл "The Witch in Ме" был принят довольно вяло,и, судя по всему, релиз так долго готовящегося альбома придется отложитьна неопределенный срок.

И ARMY OF LOVERS, и Камилла, и VACUUM довольно популярныв Европе, но вот в Америке их популярность почему-то не состоялась. В этойстране группа "засветилась" в 1991 году только вышедшим сингломтогда "Crucified", который прогремел данс-хитом сезона по всемдискотекам США, да песней "Viva La Vogue", которая вошла в известныйамериканский фильм "Don\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'t Tell Mom the Babysitter\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Dea."

Те люди, которые ни разу не слышали об ARMY, просто незнают, сколько они потеряли. Вот, что заявил Александр Бард на крупнейшемтелевизионном шоу "The Big E", которое проходило в Англии в 1993году:" У всех поклонников нашей группы коэффициент интеллекта превышает140 баллов, а у всех тех, кто не увлекается нашим творчеством, IQ — нижеэтой отметки. Так что слушайте ARMY OF LOVERS -- и будете здоровыми, умнымии красивыми».

Но прежде чем продолжить рассказ об истории группы ARMYOF LOVERS, попытаемся дать небольшую информацию о каждом из них.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Александр наполовину швед, на половину южноафриканец. По жилам Жан-Пьератечет французская, алжирская и еврейская кровь. Доминика наполовину полька,наполовину русская, потомками Камиллы были шведы и нигерийцы, Михаэла —чистокровная шведка.

РАБОТА И УВЛЕЧЕНИЯ
Александр экономист и географ по образованию, сейчас он работает музыкальнымпродюсером и сочиняет музыку. Жан-Пьер не прекращает работу над собственнойоперой, которую собирается представить на суд зрителей в 1999 году. Оннеплохой художник прически, сейчас работает актером и поет в кабаре. Жан-Пьертакже ведет собственное шоу на телевидении, которое называется "Richand Famous". Камилла в прошлом также была ведущей телешоу. Доминикасвободно владеет девятью языками и также работает в развлекательной передаче.Михаэла — школьный учитель.

СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
Чтобы составить более подробный портрет музыкантов, можно добавить,что Александр, Жан-Пьер, Доминика и Камилла бисексуальны, Михаэла же предпочитаетобщаться исключительно с лицами противоположного пола.

ОТ BARBIE К ARMY OF LOVERS
Первые идеи возникновения великой группы начали появляться в начале80-х, когда студент экономического факультета Александр Бард неожиданнодля себя открыл, что хочет петь, и не просто петь, а записываться. Егопервый проект назывался BAARD. За всю историю его существования появилсялишь один сингл, который назывался "Love In A Goldfish Bowl".Потом идея с BAARD затихла, и Бард берется за новый диско-проект BARBIE.По сценарию, Барби была внебрачным ребенком Мэрилин Монро и Джона Кеннеди.Прожив некоторое время на Марсе, она возвращается на Землю. Придумав такуюкрасивую историю, Александр выпускает сингл "Prostitution Twist",который довольно громко заявил о себе, став на некоторое время хитом многихшведских клубов. Затем, не останавливаясь на достигнутом, он выпускаетна студии Alpha Records целый альбом, который так и называется "Barbie".

Почти с самого начала деятельности этого проекта Александрупомогают будущие музыканты ARMY, Камилла и Жан-Пьер, более известный вто время как Farouk. Позднее он стал появляться в компании вместе с YazminaChantal и Katanga. Под именем последней скрывалась никто иная как фотомодельКамилла Хенемарк. После выхода первого альбома, Бард начинает работатьс Ola Hеkansson и Tim Norell из SECRET SERVICE, пишет для них стихи и музыку.Через год, в 1987-м, подходит время следующего альбома, и Бард записываетна студии Sonet Grammofon сначала сингл "Wham Bam", а за ними альбом "Barbie Goes Around The World".

В это время остальные члены ARMY тоже не сидят без дела.Жан-Пьер Барда (который родился в 1952 году, а в 15 лет ушел из дому) становитсяпарикмахером. Самилла Хенемарк начинает как модель, позднее открывает собственноеагентство, куда устраивается работать — кто бы вы думали? — Михаэла Дела Кур.

Завершив работу над вторым альбомом BARBIE, Бард пресыщаетсяотдельными проектами и начинает всерьез подумывать над созданием собственнойгруппы. Вполне естественным становится решение продолжить работу с тем,с кем он ее начинал. В это время Камилла попадает на обложку популярногожурнала "Vogue". Подсчитав все плюсы и минусы и придя к выводу,что популярность пока воображаемой команды может стать международной, Бардпринимает окончательное решение о создании ARMY OF LOVERS. С начала 1988года группа начинает путь к славе. Выходит первый сингл "When TheNight Is Cold". В итоге, судьба сводит музыкантов со студией Ton SonTon. Вероятно, ARMY не подозревали о том грандиозном успехе, который ожидалих на поприще поп-музыки. Одним за одним на свет появляются синглы "LoveMe Like A Loaded Gun" и "Baby\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Got A Neutron Bomb", записаннныев лучших традициях европейского диско.

В это же время делается перезапись "Barbie Goes AroundThe World", правда, под другим названием: "My Army Of Lovers".К нему создается видеоклип и, как награда за все труды, группе вручаетсяприз "Грэмми" за лучший клип года. После этого группа готовитпервый альбом, который выходит под названием "Disco Extravaganza".И, неожиданно для всех, сразу три композиции из него -- "Ride TheBullet", "Crucified" и "Obsession" -- становятсясуперхитами.

Осенью 1991 года, когда группа начинает набирать большиеобороты, из состава выходит Камилла, на ее место становится другая модельМихаэла. Официальную версию разрыва Камиллы с группой не знает никто, неофициальнаяже гласит, что она стала привлекать к себе слишком много внимания и этоне понравилось Барду. После маленькой неудачи с "Candyman Messiah"ARMY делают ремикс "Ride The Bullet", где уже поет Михаэла.

Первый шведский альбом группы был сделан на основе "MassiveLuxury Overdose". В него вошли четыре новые песни, однако "Supernatural"и "My Army Of Lovers" в нем, почему-то, не было. Во всех новыхпеснях уже можно было услышать голос Михаэлы. Одна из песен, "JudgmentDay", вышла позднее синглом.

Далее АRMY приступили к работе над звуковой дорожкой кфильму "Ha Ett Underbart Liv". На одной из песен можно услышатьголос Камиллы, появляется новая версия песни "Ride The Bullet",Бард пишет еще шесть новых песен. Еще две вещи пишет Nuzak, с которым Барданекогда связывала продюсерская деятельность.

После удачи с альбомом "Midi Maxi & Efti"в октябре 1992 года Бард, Wollbeck и Adebratt выпускают альбом "I,Myself & Me", на основе которого делаются четыре сингла: в "FallenAngel" и "C\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'Est Demon" вошли по четыре песни, по две — в"All Of Me" и "Are You Ready".

В этом же месяце ARMY, а точнее их видеорежиссеры, получаютприз за свои труды. Это событие состоялось в Москве, в жюри фестиваля собралисьсливки музыкальной элиты России.

В 1993 году в полку прибыло -- в состав команды вошлаДоминика. Точнее, привел ее туда Александр, познакомившийся с ней по средствомтелефона интимных услуг (Доминика работает там и по сей день).

Потом выходит сингл из альбома "Glory Glamour AndGold". Известно, что трэк "Life Is Fantastic" ремикшировалJohn Scatman. В одном из своих недавних интервью Александр заявил, чтохочет перейти на более "серьезные" песни. О своих же творческихпланах, связанных с Тимом Норрелом и Олой Хекансон Бард пока предпочитаетмолчать.

Возвращаясь к разговору о Камилле, можно добавить, чтодавно ходят слухи о ее собственном альбоме, который будет записан либов Америке, либо в Швеции. Скорее всего, в работе над ним примет участиекто-то из Anders Hansson, E-Type, Stakka Bo, Pat Reinz или Bass Nation.В своем последнем интервью Камилла заявила, что два года — довольно долгийсрок для одного альбома, что тянуть с его выходом больше нельзя и что онаочень надеется выпустить его до конца года.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1996 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета