Pulp
Музыкальное чтиво

Три спартанца

Английская группа PULP (при упоминании которой сразу жевспоминаются две другие английские группы OASIS и BLUR) занимает в миресовременной музыки одно из лидирующих мест. Мировые турне, переполненныестадионы, фотографии на обложках престижных и не очень престижных журналови газет – все это сопровождает группу под несколько необычным названием.Они достигли вершины музыкальной карьеры. Но успех пришел не сразу. Онишли к нему почти двенадцать лет... PULP родились на свет в городке Компрэнсив,в Шэффилде в 1978 году. Поначалу это была обычная школьная группа, состоящаяиз четырех человек Mark Swift, David Lockwood, Peter Dalton, Jarvis Cocker.Уже из названия было ясно, что подростки хотят не только играть музыку,но и немного похулиганить. Они назвались довольно странно ARABACUS PULP(специальный термин, который Кокер узнал во время занятий экономикой).Но так как слушатели не имели ни малейшего представления об экономике,название было решено сократить. Первая песня называлась "ShakespeareRock" и была записана в домашних условиях. Дэвид Локвуд покинул группуи вместо него пришел Philip Thompson. Это незначительное событие оказалосьроковым (изменения в составе стали происходить почти каждый год). Начинающиемузыканты решили снять фильм о концертах группы и назвать его "Триспартанца". Фильм был снят, показан в школе, а билеты на него продавалисьпо очень смешной цене 10 пенсов. Правда, в фильме вместо трех спартанцевбыло всего два. Роль третьего исполняла шляпа, надетая на трость.

Добрый волшебник дядюшка Пил с Радио1

В 1980 году йоркширские группы издали сборник "Bouquetof Steel", куда вошла одна композиция PULP. Первый настоящий концерт,на котором вместо Марка Свифта стал играть Jimmy Sellars, прошел в июлетого же года. Месяц спустя PULP дали интервью музыкальному журналу "TheBath Banker". После серии концертов в группу пришли два новых человекаударник Jamie Pinchbeck и бас-гитарист Wayne Furniss. Первые записи, сделанныев июле 1981 года, были отправлены на Радио 1 Джону Пилу. Этот человек,который стал "добрым волшебником" для огромного количества альтернативныхгрупп, не обошел вниманием молодых, но талантливых ребят из Шэффилда. Врезультате группу пригласили на запись в Лондон. Одну из песен PULP услышалвладелец студии "Static Records" и включил ее в сборку "YourSecret`s Safe With Us", которая вышла в середине 1982. В этом же годувсе участники группы закончили школу. Джимми и Питер были вынуждены уйтииз коллектива, так как они поступили в университет. Дебютный альбом PULPпод скромным названием "It" вышел на студии Red Rhino, а за нимв апреле последовал сингл "My Lighthouse". Пластинка получиласьне слишком удачной, и Джэрвис Кокер попытался играть с другими музыкантами,так как коллектив находился в критическом состоянии. Неунывающий Кокерсобрал оставшихся людей, и в новом составе PULP дали концерт в Брунельскомуниверситете. На тот момент в группу входили Jarvis Cocker, Magnus Doyle,Peter Mansell, Tim Allcard и Russell Senior. Публика встретила группу оченьтепло, а несколько человек даже поднялись на сцену, чтобы выразить свойвосторг. Но PULP преследовала одна беда: изменения в составе. Ушел клавишникТим Оллкард. И его место заняла сестра Магнуса Кандида. Группа продолжалавыступать, и после одного из ночных концертов их заметил Johnny Wallerиз Fire Records. Музыканты подписали контракт с фирмой, и к концу 1985года был выпущен сингл "Little Girl". Приблизительно в то жевремя Джэрвис вывалился из окна, повредив лодыжку, запястье и таз. Послекурса лечения он вернулся на сцену, но не выходил, а выезжал в кресле наколесиках.

Космический амфетаминовый эксперимент

В июне 1986 практически за неделю был записан альбом "Freaks",но Fire медлила с его выпуском. Во время снятия видеоклипа для сингла "TheySuffocate At Night" из группы ушли Магнус и Петер. Для них игра вPULP была чем-то вроде прикола. В то время как для Джэрвиса и Рассэллагруппа стала делом жизни. В конце 1987 года Джэрвис пытался использоватьтанцевальные ритмы, упражняясь на Yamaha Portasound. В это время на барабанахв группе стал играть Nick Banks. PULP решили дать волю фантазии и занятьсяконцептуальными поисками, воздействуя на сознание зрителей не только музыкой,но и фильмами, слайдами и... запахами. В этом проекте принял участие MarkWebber, а Рассэлл назвал происходящее на сцене "мультимедийным космическимамфетаминовым экспериментом". Но дело не продвинулось дальше несколькихконцертов. Зрители уделяли слишком много внимания шоу, но не обращали вниманияна музыку, поэтому с экспериментами решили подождать. Из группы опять сталиуходить люди. Кроме всего, ее мало кто знал за пределами Шэффилда. ПоэтомуДжэрвис решил поехать в Лондон, где он познакомился со Steve Mackey, которыйстал членом группы. PULP дали рождественский концерт в одном из лондонскихзалов, и Fire решила выпустить новый альбом "Separations" в 1988году. До рождества 1990 года музыканты находились в состоянии бездействия.

Начало успеха

В марте 1991 года Fire выпустила сингл "My LegendaryGirlfriend", ставший номером один хит-парада синглов "New MusicalExpress". В сентябре 92 года Fire наметила переиздать альбом "Separations",в состав которого должен был войти сингл "Countdown". В это времяPULP предложили принять участие в гастролях, организованных престижнымфранцузским музыкальным журналом "Les Inrockuptibles". Fire сбольшим опозданием переиздали "Separations", но к этому времениуспех группы возрос настолько, что музыканты решили разорвать отношенияс этой фирмой. Следующим этапом стало английское турне вместе со St. Etienneи подписание контракта с Island, за которым последовал выход компиляции"Pulpintro". Далее вышел сингл "Lippgloss", которыймоментально оказался в UK Top 50. Первый альбом, записанный на мэйджере,вышел в марте 1994. Его выходу предшествовал 25-минутный видеофильм, снятыйДжэрвисом и Рассэлом. CD "His`n`Hers" занял 9-е место в национальноманглийском хит-параде. Затем прошли успешные французские турне, концертыв Стокгольме и Амстердаме. PULP решили сделать небольшую передышку и устроилисебе маленькие летние каникулы, после которых они отправились в американскоетурне вместе с BLUR. Наступила пора кричащих девчонок и сломанных стульев.В конце года PULP пригласили принять участие в рождественском шоу в ЛондонскомКоролевском Театре. Праздник закончился огромной трещиной в балконе. Ноэто было только начало успеха...

Успех

В мае 1995 года новый сингл PULP занял второе место внациональном хит-параде Великобритании. Его успех принес группе новую,еще более многочисленную аудиторию фанатов. Следующий двойной сингл "Mis-shapes"вызвал целую бурю в прессе. Личность Джэрвиса Кокера, его увлечение наркотикамистали излюбленной темой для газет и журналов. "Daily Mirror"издала статистику, в которой говорилось, что 73% читателей требуют запрещениявыпуска пластинки с таким наркоманским названием. Позже, во время одногоиз турне, к Кокеру подошел человек и предложил купить наркотики. Кокеротказался, и только потом он заметил на другой стороне улицы человека,который снимал все происходящее на камеру. Шумиха вокруг этого событиядостигла таких масштабов, что из английской глубинки был вызван даже отецДжэрвиса, который был вынужден давать интервью по поводу поведения сына.В PULP пришел еще один "новый" участник Марк Вэббер. Он был связанс группой давно (был президентом фан-клуба), но сейчас ему пришлось игратьна гитаре и клавишных инструментах. В октябре группа отправилась в очередноетурне по Великобритании, затем оно переросло в европейское турне. Былиданы концерты в Испании, Германии и, впервые, во Франции, Бельгии и Голландии.Летом вышел новый альбом "Different Class", получивший самыевысокие отзывы у критиков, и PULP после его выхода стала считаться группойномер один в Великобритании. К концу 95 года группа занимала неизменноведущие места в обзорах новостей. "Меlody Maker" назвала Джэрвисачеловеком года.

Случай с Джексоном

В январе 96 года PULP дали успешные концерты в Скандинавиии Японии, а потом возвратились в Англию. И некоторое время спустя произошлособытие, которое сделало Джэрвиса еще более известным. Протестуя противтого, что Майкл Джексон спекулирует на образе Иисуса Христа, Джэрвис позволилсебе вести себя непристойным образом на концерте короля попа. ОхранникиДжексона стащили Джэрвиса со сцены и проводили в полицейский участок. Наследующий день масс-медиа подняли ужасный вой, но вторичная трансляцияконцерта доказала, что Джэрвис ничего страшного не совершил. Результатомтакой захватывающей круговерти событий стало то, что Джэрвиса объявилинациональным героем и даже представили к награждению рыцарским орденом.Телевидение провело ряд опросов зрителей, которым предлагалось высказатьсяпо поводу инцидента. Симпатии большинства людей оказались на стороне Джэрвиса,и он был полностью реабилитирован в глазах общественного мнения. Летомвышел новый сингл, а за ним последовало американо-канадское турне, прошедшеепри переполненных стадионах...


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 1996 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета