копилка ресурсов

Импрессионизм в живописи

http://www.mcs.csuhayward.edu/~malek/Impression Этот сайт, посвященный импрессионизму, выделяется очень красивым и необычным дизайном. Вы «путешествуете» по галерее импрессионизма среди персонажей картин импрессионистов и высказываний самих художников. Представлено творчество Дега, Моне, Ван Гога, Мане, Ренуара, Писсаро, Сезанна, Сера. Язык сайта английский.

http://impressionnisme.narod.ru Еще один ресурс, посвященный импрессионизму, мастера которого пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление быстро текущей, постоянно меняющейся жизни. Здесь представлены материалы, содержащие информацию о жизни и творчестве таких гениев живописи, как Ренуар, Кассат, Сезанн, Кайботт, Дега, Мане, Тулуз-Лотрек, Базиль и др. Каждый из живописцев представлен большой галереей работ.

http://www.impressionism.ru Ресурс посвящен одному из самых разносторонних стилей в живописи — импрессионизму. В разделе «История» можно прочитать об истории возникновения и развития импрессионизма от французских художников середины XIX века («барбизонцев» и К. Коро) до расцвета импрессионизма во второй половине XIX века (Моне, Мане, Сислей, Писсаро, Дега, Ренуар, Гийомен, Моризо). Также есть информация о неоимпрессионизме (Сера и Синьяка), о постимпрессионизме конца XIX (Гоген, Сезанн, Ван Гог) и, наконец, о новых направлениях постимпрессионизма начала XX века: фовизме, экспрессионизме, кубизме (Матисс, Вламинк, Пикассо). В разделе «Художники» содержится алфавитный указатель художников, так или иначе причастных к импрессионизму. Здесь представлены как непосредственно художники-импрессионисты, так и нео- и постимпрессионисты. Для любого художника из этого списка на сайте имеются странички, содержащие достаточно подробную информацию по художнику включая галереи его работ.

© компьютерная газета