копилка ресурсов

Все о кометах, переменных звездах, метеоритах

http://home.lanet.lv/ Свой сайт представляет профессиональный астроном Латвийского университета. На страницах ресурса дана подробная фотоинформация о кометах, планетных системах и много других интересных сведений. Все материалы иллюстрируются качественными фотографиями.

http://www.varstar.narod.ru/ Все о переменных звездах. Как, где и что наблюдать. Сайт обеспечивает любителей информацией о новостях в мире переменных звезд, материалами для наблюдений и исследований (карты окрестностей, программы для записи и хранения наблюдений в персональном компьютере, расширенная информация о конкретных звездах и т.д.).

http://comets.belcom.ru/ Данный сайт посвящен вопросам, которые касаются любительской кометной астрономии. На нем вы можете найти самую разнообразную информацию, относящуюся к одним из интереснейших объектов Солнечной системы — кометам. Идея сайта была в том, чтобы зашедший сюда любитель астрономии получил достаточно полную информацию о кометах начиная с гипотез их происхождения и заканчивая эфемеридами видимых в настоящее время комет.

http://meteorite.narod.ru/ Научно-популярный сайт о метеоритах. На сайте представлен каталог метеоритов, найденных на территории стран бывшего СССР, даны описания методов их поиска. Есть лента новостей и фотоколлекция метеоритов.

http://meade.pentar.ru/page_all.htm Хорошая страничка наблюдателя за небесными светилами. На данном сайте находится информация о том, какие есть небесные объекты и как наблюдать за ними на небе. Дано описание скоплений и туманностей, их фотографическое изображение и параметры наблюдения. Прилагаются подробные карты созвездия и его участков с указанием звезд до 14 m.

© компьютерная газета