копилка ресурсов

Viva — новый сайт об open-source-проектах на Java

В Сети появился новый сайт, целиком и полностью посвященный Java-проектам с открытым исходным кодом — http://viva.sourceforge.net. Целями ресурса авторы считают предоставление возможности быстрого обзора всех (или почти всех) существующих open-source Java-проектов и раскрытие и описание значимости и функциональности множества open-source-разработок от Sun.

На данный момент Viva включает:

— раздел, в котором представлены списки различных open-source Java Runtime сред, компиляторов, библиотек, инструментов тестирования, всевозможные FAQ, наборы инструментов для работы с пользовательским интерфейсом (UI) и многое другое;

— другой список десятка open-source Java Runtime сред от всевозможных исследовательских сообществ;

— ссылки, посвященные основам open-source, а также официальной пропаганде открытых исходных текстов от Sun;

— раздел, призывающий к тому, чтобы оказать некоторое давление на Sun с целью публикации исходного кода ядра Java, а также обеспечить безопасное будущее Java как открытого и абсолютно свободного стандарта.

Помимо всего вышеперечисленного, уже в ближайшее время сайт планирует пополниться еще большим количеством разделов.

05.08.03 — SourceForge.net

© компьютерная газета