Mastercard увеличит сумму для бесконтактной оплаты покупок без ПИН-кода

Mastercard объявила о намерении способствовать повышению во многих странах Европы суммы, до которой не требуется вводить ПИН-код при бесконтактных платежах. Новый подход реализуется в 29 странах, что в конечном итоге позволит значительно облегчить возможность совершать покупки людям во всем регионе.

В европейских странах целый ряд инициатив Mastercard привели к резкому увеличению оплат бесконтактными картами и мобильными устройствами; 75% всех транзакций Mastercard в Европе теперь являются бесконтактными. Повышение суммы бесконтактной покупки без ввода ПИН-кода позволит в скором времени держателям карт и торговым предприятиям совершать больше платежных операций одновременно быстро и безопасно и без необходимости вводить ПИН-код или пользоваться наличными.

"Mastercard первой оценила потенциал бесконтактных платежей, и с 1 января 2020 года обеспечила готовность всех терминалов к приему этой технологии. Теперь мы все убедились, насколько быстро люди стали отдавать предпочтение оплате ежедневных покупок именно бесконтактно. И сегодняшнее заявление только отражает те быстрые изменения в поведении людей, которым мы все стремимся дать легкость, скорость, спокойствие и уверенность в постоянно изменяющемся мире", – прокомментировал Милан Гаудер, исполнительный вице-президент по продуктам и инновациям Mastercard в Европе.

Среди 29 стран, о которых идет речь, Великобритания, Ирландия, Эстония и Польша – лидеры по постоянному изменению лимитов, в то время как Нидерланды, Греция и Казахстан вводят временное повышение лимитов, чтобы помочь своим гражданам с легкостью совершать покупки с использованием бесконтактных платежей в это трудное время.

Беларусь также среди стран, где повышается лимит при бесконтактной оплате. Сейчас в одно касание картой можно оплатить покупку без ввода ПИН-кода на сумму до 20 рублей, после введения нового подхода сумма будет выше в пять раз – 100 рублей.

©1997-2024 Компьютерная газета