Mastercard поддержала благотворительные проекты в Беларуси

Mastercard проводит благотворительную кампанию в Беларуси и выделила средства Республиканскому общественному объединению "Белорусский детский фонд" и ассоциации "Образование для будущего" на развитие детских образовательных проектов и поддержку детей-сирот.

"Во всем мире Mastercard поддерживает общественно значимые социальные инициативы. Мы рады, что теперь можем объявить и о благотворительной кампании в Беларуси. В этом проекте объединены две составляющие — помощь детям через организации, которые защищают их интересы, и привлечение внимания к благотворительности как возможности для каждого совершить несомненно доброе и важное дело. Мы высоко ценим сложившееся партнерство с благотворительными фондами и уверены, что наши совместные инициативы подарят настоящие моменты счастья детям", — отметила Нина Виллемс, управляющий директор Mastercard в Беларуси, Казахстане и Армении.

Переведенные в адрес Белорусского детского фонда средства направляются на реализацию нескольких важных задач. Прежде всего, будет оказана всемерная помощь детским домам семейного типа, детям-сиротам, приемным родителям и опекунским семьям в рамках программы "Теплый дом".

На средства от Mastercard организуются оздоровительные программы для детей и приемных родителей из детских домов семейного типа, экскурсионно-познавательные проекты, приобретается одежда, обувь, школьно-письменные принадлежности, необходимая бытовая техника. Например, при поддержке Mastercard в апреле 2019 года около 300 детей-воспитанников детских домов семейного типа и их приемные родители (полным семейным составом) из Брестской, Гомельской, Минской, Могилевской и Витебской областей смогли отдохнуть в Национальном оздоровительном центре "Зубренок", Детском реабилитационно-оздоровительном центре "Надежда", санаториях "Лётцы" и "Поречье", экотуркомплексе "Николаевские пруды", а также посетить историко-культурный комплекс "Линия Сталина", мемориальный комплекс "Хатынь" и музей истории Великой Отечественной войны в Минске в рамках 3-хдневной экскурсионно-познавательной программы, посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Кроме того, Белорусский детский фонд обустроит спортивно-игровые площадки "Стрит воркаут" с уличными тренажерами в Могилеве и Орше.

"Белорусский детский фонд благодарен Mastercard за то, что в первом своем благотворительном проекте в Беларуси она выбрала в партнеры нашу организацию, доверяя опыту Фонда в реализации социально значимых проектов. Помогая детям-сиротам, участвуя в сплочении больших семьей, прививая сегодняшним детям и молодежи привычку и необходимость вести здоровый образ жизни, мы все вместе делаем ценные инвестиции в их благополучное будущее, — отметил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан. — Надеемся, что наше сотрудничество с Mastercard принесет ощутимую помощь тысячам детей Беларуси".

Ассоциация "Образование для будущего" благодаря финансовой поддержке от Mastercard планирует развивать программу детского STEM-образования (аббревиатура от английских слов science, technics, engineering, mathematics — "наука, технологии, инженерия, математика") в Беларуси. Полученная от Mastercard поддержка поможет ассоциации "Образование для будущего" решать такие задачи, как координация и развитие детской соревновательной робототехники, проведение турниров международного уровня, обеспечение участия белорусских команд в международных STEM-соревнованиях. Так, благодаря поддержке Mastercard Ассоциация организовала Минский открытый роботурнир, который проходил в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" с 31 мая по 2 июня.

"В рамках программы по развитию STEM-образования в регионах нами уже открыто 9 STEM-центров, в которых бесплатно занимаются около 800 детей. При поддержке Mastercard мы планируем значительно расширить количество школ, где юные робототехники, программисты и ученые буду получать образование, используя современное оборудование и передовые педагогические методики. Для вовлечения как можно большего количества детей мы провели грандиозный Роботурнир, на котором роботы наших детей противостояли роботам из России, Украины, Литвы, Латвии и Польши", — отметил директор ассоциации "Образование для будущего" Александр Хомич.

Совместно с Mastercard в Беларуси реализованы и социальные проекты в партнерстве с белорусскими банками. Например, Мasterсard стала партнером ОАО "Белагропромбанк" в выпуске специальной благотворительной карты "Прикосновения" для помощи детям с онкологическими заболеваниями, с ограниченными возможностями, детям-сиротам. А в октябре 2018 года в рамках акции "Добрый друг" физические лица-держатели карт платежной системы Mastercard "БПС-Сбербанка", совершая платежи на сумму не менее 100 белорусских рублей в одном чеке, могли поддержать одну из трех благотворительных организаций — Общественное объединение защиты животных "Эгида", РОО "Белорусский детский фонд", МОО "Взаимопонимание".

©1997-2024 Компьютерная газета