Белорусские старшеклассники представят свои идеи на масштабной конференции TEDxYouth@Minsk

18 мая 10 финалистов социально-образовательного проекта velcom YOUTH презентуют свои идеи, как сделать мир лучше, на первой в Беларуси белорусскоязычной интеллектуальной конференции TEDxYouth@Minsk. Особенностью конференции TEDxYouth@Minsk станет и тот факт, что впервые в истории TED-движения в нашей стране все спикеры будут выступать исключительно на белорусском языке. Регистрация уже завершена, но посмотреть прямую трансляцию на видеосервисе VOKA можно будет по ссылке.

Спикерами TEDxYouth@Minsk станут 10 белорусских старшеклассников – финалистов республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH. По его условиям, учащимся 10-х и 11-х классов было предложено реализовать свои идеи в сфере технологий, культуры и инклюзии, снять об этом видеоролик и разместить его в социальных сетях с хештегом #velcomYOUTH. На суд жюри было представлено почти 100 проектов от старшеклассников со всей Беларуси.

Финалистами velcom YOUTH и участниками TEDxYouth@Minsk стали Илья Барковский, Анастасия Шор, Максим Хамета, Кристина Бойко, Сергей Берлин, Тимофей Стамбровский, Полина Мураева, Никита Абрамчук, Юлия Стефняк, Артур Царикович – учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей Минска, Гомеля, Жодино, Бреста, Слуцка и Вилейки. Для большинства из них участие в конференции – первый опыт публичных выступлений перед такой большой аудиторией. Первую возможность быть услышанными широкой аудиторией получат и их идеи – от проекта по разработке туристического бренда родного города и интернет-платформы учета достижений школьников до зрелищных интерактивных уроков физики и химии для детей с особенностями развития.

Масштабная молодежная конференция TEDxYouth@Minsk – одно из мероприятий локального движения TEDx в Беларуси. Ему предшествовала "взрослая" конференция TEDxMinsk, на которой участники проекта velcom YOUTH присутствовали в качестве гостей, чтобы собственными глазами понаблюдать за мастерами публичных выступлений, приобрести полезный опыт и проникнуться духом и философией TED. 18 мая на сцене Prime Hall этот опыт пригодится каждому из них, потому что главными героями в этот день будут они сами и их идеи.

"Мы уверены, что белорусская молодежь имеет большой потенциал для того, чтобы уже сегодня придумывать и делать что-то новое, интересное и полезное для всего общества. Чтобы продемонстрировать эти способности, дать возможность юным и талантливым подросткам попробовать собственные силы в интересном для них деле, и был создан социально-образовательный проект velcom YOUTH. Он проводится первый год, но уже успел превратиться в одну из ключевых инициатив корпоративной социальной ответственности для компании velcom | A1. Мы надеемся, что проекты, которые будут представлены на конференции TEDxYouth@Minsk, как и их авторы, получат свой шанс на широкую известность и успех", - отметил Николай Бределев, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom | A1.

Выступления спикеров будут оценивать эксперты в сферах культуры, технологий и инклюзии, мастера публичных речей, представители Министерства образования Республики Беларусь и организационного комитета проекта. Целью работы жюри станет определение тройки лучших проектов. Их авторы будут объявлены победителями конкурса velcom YOUTH и поедут на конференцию TEDx в Австрию. Кроме того, все 10 финалистов получат в качестве ценных призов смартфоны iPhone Xs.
Социально-образовательный проект velcom YOUTH проводится компанией velcom | A1 при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, а также организаторов конференций TEDxMinsk.

©1997-2024 Компьютерная газета