Основные тезисы WEB разработки

WEB разработка представляет собой комплексный процесс по созданию сайтов или же приложений на их основе. За счет огромного количества возможностей и обширности используемых инструментов, этот тип разработки позволяет создавать массу различных сервисов:



  • интернет-магазины;

  • лендинги;

  • браузерные игры;

  • форумы;

  • социальные сети;

  • архивы данных и пр.


Несмотря на то, что современные пользователи отдают предпочтение мобильным платформам и приложениям на них, net developer все еще остается крайне востребованной и актуальной профессией с достойной оплатой труда.



Если же говорить конкретно о веб разработке, то она крайне обширна и требует привлечения ряда специалистов помимо программиста. Поэтапно создание сайта или приложения выглядит следующим образом:



  1. Создание проекта сайта. Это самая первая стадия, которая дает понимание того, какие задачи он будет решать и какие для этого понадобятся инструменты.

  2. Создание креативной концепции сайта с учетом всех предпочтений и потребностей конечного пользователя.

  3. Комплексная разработка веб дизайна с его последующей визуализацией. Это один из важнейших этапов, который полностью определяет внешний вид будущего сайта.

  4. Создание типовых макетов основной и вспомогательных страниц сайта. Эти шаблоны впоследствии можно будет корректировать любым удобным образом, полностью перенастраивая под конкретные потребности.

  5. Разработка мультимедийных элементов, а также флэш. Это позволит использовать сайт для просмотра видео и фотоматериалов, которые необходимы для демонстрации продуктов или сервисов.

  6. Верстка. Этот процесс позволяет разделить все визуальные данные, расположить их в правильном порядке, а также создать готовые шаблоны для последующего расширения сайта в случае необходимости.

  7. Программирование. Работа программиста заключается в необходимости обеспечения сайта инструментами, которые позволят взаимодействовать с ним пользователю или посетителю.

  8. Оптимизация и наполнение сайта контентом. Эти задачи необходимо выполнить до того, как сайт появится в открытом доступе, чтобы представить клиенту полностью готовый продукт.


Вполне очевидно, что для полноценной разработки качественного сайта it рекрутинг чрезвычайно важен — привлечь самостоятельно всех необходимых специалистов будет достаточно сложно и затратно в плане времени и потраченных усилий.


Подготовлено с использованием материалов сайта https://indigo.co.ua/


 


 



©1997-2024 Компьютерная газета