Итоги совместной конференции Intel И Microsoft 2012

Второй раз в России прошла конференция по софтверным разработкам Intel, на этот раз организованная совместно с корпорацией Microsoft. За два дня работы конференции в Москве и Новосибирске мероприятие посетили более 450 разработчиков из России и стран СНГ. На конференции были представлены инновационные модели программирования и реализующие их программные продукты для разработчиков.

На конференциях в Москве и Новосибирске, прошедших 17 и 22 мая соответственно, лидеры и эксперты индустрии рассказали о программных продуктах и специфике их применения разработчиками, подробно рассмотрели программные продукты, включающий в себя полный набор инструментов для разработчиков на C/C++ и Fortran — Intel Parallel Studio XE 2013 beta и Intel Cluster Studio XE.

Вниманию участников конференции были предложены основные методы программирования сопроцессоров нового семейства Intel Xeon Phi. Также было рассказано о разработке Android-приложений для смартфонов и планшетов на базе процессора Intel Atom. Обсуждалась реализация OpenCL для интеловских процессоров последнего поколения. Отдельный рассказ был посвящен программа поддержки Intel для разработчиков в коммерческой и академической среде. Microsoft представил Visual Studio 11 beta, а так же TFS and DirectX 11.

Особый интерес участников вызвали демозоны, в рамках которых ведущие специалисты Intel и Microsoft на примере реальных приложений и тестовых задач продемонстрировали возможности новых средств разработки, в том числе инструментов для создания и отладки многопоточных программ: Intel Parallel Composer XE, Intel Parallel Inspector XE, Intel Parallel Amplifier XE и Intel Parallel Advisor, Microsoft VS 11 beta.

Конференцию в Новосибирске открыл Уильям Сэвидж — вице-президент Intel и генеральный директор подразделения программной продукции для разработчиков группы исследований и разработок Intel, с докладом Инструменты Intel для разработки программного обеспечения – от серверов до мобильных решений. В ходе доклада были затронуты темы развития разработок в области высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing – HPC), достижений Intel в области решений для изменяющихся потребностей в сфере разработки программного обеспечения для НРС, клиентских и интегрированных решений.

Российское подразделение Intel Software and Service Group (Intel SSG) вносит весомый вклад в создание программных инструментов для разработчиков. В состав подразделения входят порядка 1000 сотрудников, из которых 80% - инженеры, разрабатывающие и совершенствующие программные продукты, призванные упростить и оптимизировать создание новых приложений и сервисов.

©1997-2024 Компьютерная газета