Booknizer для Windows – каталогизатор с поиском книг

Movienizer, разработчик популярного каталогизатора фильмов, сообщила о выпуске Booknizer – нового каталогизатора книг для пользователей Windows. Программа позволит быстро и легко создать каталог печатных, электронных и аудио книг на персональном компьютере, а затем найти информацию о любой из них за считанные секунды.

Благодаря интеграции с базами данных онлайн-магазинов Ozon, Labirint и Livelib программа позволяет автоматически создать карточку книги, загрузив всю информацию о ней из интернета, а именно: название, автора, год издания, аннотацию, обложку, жанр книги, ISBN и множество других данных. Такой подход позволит существенно сэкономить время и усилия, которые обычно тратятся на ведение каталога в таблице Excel или в обычной тетради. Можно отредактировать полученные данные, добавить свой комментарий и рейтинг книги, указать место в квартире и конкретную полку, где она стоит, а также поставить метки: В коллекции, Прочел, Ищу и Для продажи. Наряду с бумажными книгами, программа также позволяет каталогизировать электронные книги в формате FB2, EPUB, MOBI, PDF и аудиокниги в MP3, WMA, M4b.

Пользователи, которые хотят знать больше об авторе того или иного произведения, могут воспользоваться встроенной картотекой Персоналии писателей. Она позволяет в автоматическом режиме закачать информацию о любом авторе из интернета и создать справочную карточку в программе. В ней будет содержаться имя писателя, фотография, дата и место рождения, биография и список произведений. Карточка автора связывается в программе с карточками его книг. Таким образом, щелкнув по имени писателя, пользователь мгновенно увидит список всех его произведений из своей библиотеки.

Важными преимуществами каталогизатора являются удобная навигация и разнообразные способы поиска произведения. Чтобы найти книгу, вы можете просто просмотреть каталог, который представлен в виде дерева. Если книг у вас много, можно воспользоваться поиском с разными критериями (например, искать по названию, автору, издательству) или использовать фильтры и сортировку. Например, вы можете выбрать книги по определенному жанру и отсортировать их по рейтингу. Если вы потеряли книгу, то специальный менеджер займов поможет вспомнить, кому и когда вы отдали ее и когда ее должны вернуть.

Среди других особенностей следует отметить создание разнообразных отчетов с возможностью вывести их на печать, создание резервной копии базы данных, защита с помощью пароля, возможность открытия электронных книг во внешней программе для их чтения, встроенный проигрыватель для прослушивания аудиокниг, а также возможность переноса данных из All My Movies и Book Collectorz.

©1997-2024 Компьютерная газета