Mail.Ru: эффективный поиск по картинкам

Поиск@Mail.Ru недавно представил новый интерфейс поиска по картинкам, реализованный с использованием технологии AJAX. Отправной точкой в усовершенствовании сервиса стал ряд серьезных исследований, проведенных специалистами проекта и направленных на выяснение предпочтений и скрытых потребностей человека при работе с поисковой системой.

Чтобы проверить новый интерфейс в действии, Поиск@Mail.Ru провел сравнительное тестирование: до и после изменений интерфейса. Оказалось, что с помощью нового интерфейса поиска по картинкам пользователи выполняют свои задачи на 36,5% быстрее.

В ходе исследований выяснилось, что пользователи стремятся оценить, соответствуют ли результаты поиска их ожиданиям - поэтому большинство из них не ограничивается одной страницей результатов, а переходит на следующие. Благодаря этому выводу постраничный переход заменили на большую кнопку Показать еще…, при нажатии на которую ниже появляется более 20 дополнительных результатов. При этом предыдущие картинки не исчезают - пользователь может быстро вернуться к ним, прокрутив страницу вверх.

Также специалисты Поиска@Mail.Ru внедрили еще несколько важных изменений: например, увеличили картинку предпросмотра, размер которой теперь автоматически подстраивается под окно браузера. В случае если человек хочет продолжить поиск, найденную картинку не обязательно закрывать – уже имеющиеся результаты поиска остаются в правой колонке.

В новой версии интерфейса картиночного поиска на одной странице помещается на 80% больше картинок. При этом визуальное восприятие новой страницы, согласно результатам внутренних исследований, значительно улучшилось.

Использование технологии AJAX позволяет осуществлять навигацию по результатам поисковой выдачи без перезагрузки страницы. Новый интерфейс подгружает только те картинки, которые в данный момент видны на экране, что значительно повышает скорость работы пользователя.

©1997-2024 Компьютерная газета