Википедии исполнилось 10 лет

10 лет назад, 15 января 2001 года, был запущен проект Википедия (Wikipedia) – свободная энциклопедия, создаваемая самими пользователями Сети. Все эти десять лет Wikipedia остается полностью некоммерческим ресурсом; сегодня это пятый по посещаемости сайт в Сети, каждый месяц на него заходит более 400 млн человек.

Но главное – то, что Википедия стала одним из крупнейших источников знаний на Земле. Не случайно родилась шутка: однажды создатели Википедии соберут полностью всю информацию о человечестве и улетят обратно на свою планету.

Между тем, в самом начале этого феноменального проекта, многие отнеслись к нему презрительно-насмешливо. В основном это были издатели больших платных энциклопедий вроде Британники. Сегодня они, оказавшись на грани разорения, с пеной у рта требуют вообще запретить Википедию. Но уже понятно, что это нереально – слишком велико ее влияние на человечество. Сама приставка Wiki- стала символом интернет-ресурса – базы знаний, пополняемой самими пользователями Сети. Достаточно вспомнить нашумевший на весь мир Wikileaks.

А ведь за первый месяц работы Wikipedia в ней появилась лишь тысяча небольших статей. Через десять лет Википедия – это огромное хранилище человеческих знаний, включающее более чем 17 млн статей на 270 языках мира. И редактировать эти статьи может любой желающий – если ему, конечно, есть что сказать человечеству.

Интернет-энциклопедией Wikipedia, как и рядом других открытых проектов, с 2003 года управляет некоммерческий фонд Wikimedia. В конце минувшего года фонд Wikimedia успешно провел кампанию по привлечению $16 млн пожертвований – эти деньги пойдут на оплату хостинга и других затрат Wikipedia в 2011 году.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета