Форум Россия, вперед! - секция Финансовая инфраструктура

В Московской школе управления Сколково на Форуме Россия, вперед! И.Р. Агамирзян, генеральный директор ОАО Российская венчурная компания (РВК), выступил модератором заседания секции Финансовая инфраструктура, которое прошло в рамках заседания Комиссии по модернизации при Президенте РФ.

В заседании секции приняли участие: Герман Греф, глава Сбербанка РФ; Юрий Мильнер, генеральный директор Digital Sky Technologies; Наталья Плугарь, генеральный директор ВТБ Управление активами; Евгений Зайцев, генеральный партнёр Helix Ventures; Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners, а также другие видные представители финансового сообщества.

По мнению участников секции Финансовая инфраструктура, ключевая задача индустрии – гармонизация финансовых механизмов инновационной деятельности с общепринятыми международными стандартами, благодаря которой произойдет интеграция российского технологического предпринимательства в глобальный бизнес. В нынешних условиях мирового инновационно-технологического развития чрезвычайно важно, чтобы российский инновационный процесс был органично встроен в глобальную экосистему.

Для решения этой задачи необходимо предпринять конкретные шаги. Во-первых, в России нужны организационно-правовые формы для венчурных фондов и стартапов, которые понятны и приемлемы международным инвесторам. Во-вторых, необходимо пересмотреть существующую практику контроля за инвестиционной деятельностью в виду того, что большинство фондов на российском рынке – государственные или с государственным участием. Нерыночные, административные механизмы управления, зачастую применяемые в таких фондах, должны уступить место рыночным. И, наконец, в-третьих, необходимо создание благоприятных условий, как для венчурных фондов, так и для ангельских инвестиций.

Кроме того, участниками заседания было отмечена немаловажная роль государственной пропаганды инновационной деятельности не только в области науки, но и в сфере инновационно-технологического предпринимательства.

Дмитрий Медведев поддержал тезис о том, что система должна уметь прощать поражение, и порекомендовал законодателям, контролирующим органам и судебной системе научиться реагировать на такие вещи более гибко, чем было до этого.

По словам Президента России, инновационный бизнес не может существовать только за счет государственной поддержки, так как в этом есть определенный риск остаться в порочном круге и никогда не создать свой инновационный бизнес. Что означает необходимость масштабного привлечения частного венчурного капитала в развитие инновационно-технологических бизнесов.

Завершением заседания Комиссии по модернизации стало вручение Дмитрием Медведевым национальных премий имени Владимира Зворыкина молодым разработчикам инновационных проектов. В номинации Инновационный продукт победил проект Русские Навигационные Технологии. Генеральный директор РНТ Иван Нечаев и его коллеги создали телематическую систему для мониторинга и управления транспортом. Проект использует систему слежения на основе технологий GPS и ГЛОНАСС и позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объектов. В этом году компания РНТ успешно вышла на IPO, подтвердив свою капитализацию в $55 млн. Компания Русские Навигационные Технологии входит в портфель компаний фонда ВТБ – фонд венчурный, созданного с участием капитала ОАО РВК.

©1997-2024 Компьютерная газета