Самые популярные поисковые запросы по версии Google

Знаменитый интернет-поисковик Google подвел итоги уходящего года, определив самые популярные российские поисковые запросы в 2010 году, вошедшие в рейтинг Google Zeitgeist. Как свидетельствует информация Google, в 2010 году пользователи особенное внимание уделяли заимствованию файлов из Интернета – одно из первых мест прочно удерживает запрос скачать. Другим популярным запросом является фото.

Что касается самых быстрорастущих запросов российских пользователей, то здесь лидируют chatroulette (молодой видеосервис с акцентом на общение) и президент.рф.

Определил Google и персону года – согласно информации поисковика, ею стала актриса Анна Самохина, к сожалению, скончавшаяся в феврале 2010 года от рака желудка. Анне Самохиной было 47 лет.

Аномально жаркая погода, царившая летом 2010 года, также отразилась на статистике поисковых запросов – в десятку входит и запрос Когда закончится жара?. Событием года Google назвал Олимпиаду 2010 в Ванкувере. Кроме того, популярными запросами в 2010 году являлись отставка Юрия Лужкова, а также такие запросы, как мост в волгограде, Где находится казантип? и Как родить?.

©1997-2024 Компьютерная газета