Фонд Сколково и Intel подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд Сколково) и корпорация Intel заключили соглашение о сотрудничестве по ряду целевых направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, экспертной поддержкой формирования эффективных институтов, а также международным продвижением Сколково.

В торжественной обстановке меморандум подписали Президент Фонда Развития Инновационного центра Сколково Виктор Вексельберг и вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе ЕМЕА (Europe, the Middle East and Africa) корпорации Intel Кристиан Моралес.

В рамках сотрудничества с Фондом Сколково Intel сосредоточит свою деятельность на различных инновационных разработках, в том числе облачных вычислениях, эффективном использовании многоядерности и параллелизма, развитии мобильной платформы MeeGo. Intel также окажет поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами России.

Корпорация Intel намерена принять активное участие в проекте Сколково. По условиям подписанного соглашения партнеры Сколково смогут взаимодействовать с исследовательскими центрами Intel, вовлекая в работу научное сообщество и открывая линию венчурного финансирования. Центры по исследваниям и разработкам Intel в России имеют 18-летнюю историю и богатый опыт взаимодействия с российскими университетами на протяжении более 10 лет. К настоящему времени реализовано более 30 успешных проектов, в которых российские ученые показали высокий профессионализм и отличные достижения в области моделирования наноматериалов и синтеза новых структур, которые могут быть полезны в будущих технологиях.

©1997-2024 Компьютерная газета