Fujitsu на конференции VISIT 2010

На ежегодной панъевропейской конференции VISIT 2010, прошедшей на днях в Мюнхене, Германия, корпорация Fujitsu представила новые технологии для широкого внедрения корпоративных облачных сред на основе производительных компонентов для ЦОД, серверных комнат и настольных ПК. Три представленные инициативы способствуют распространению облачных технологий в крупных и средних компаниях и являются залогом успешного перехода от эксплуатации собственных ЦОД к облачной модели предоставления услуг. Глобальная облачная платформа (Global Cloud Platform) закрепляет статус корпорации Fujitsu как надежного поставщика многофункциональных ИТ-решений в масштабе всего мира. В платформу интегрированы службы, упрощающие переход на частные или гибридные облачные сервисы.

Модель динамической облачной сети (Fujitsu Dynamic Cloud) позволяет контролировать важные факторы (например, местоположение ресурсов и совместимость данных), которые могут повлиять на внедрение облачных сред в различных компаниях. В группе решений инфраструктура как услуга (IaaS) также представлен комплексный пакет безопасности Fujitsu для частных и высоконадежных облачных сред, который включает в себя такие функции, как предотвращение и обнаружение несанкционированного доступа, организацию межсетевых экранов и защищенный веб-сервер.

На конференции VISIT прошла презентация двух новых серверных систем стандартной архитектуры PRIMERGY. Многофункциональная блейд-система PRIMERGY BX400 характеризуется удобством эксплуатации и универсальностью, позволяющими рекомендовать ее предприятиям среднего бизнеса, которым требуются серьезные вычислительные ресурсы и объемные хранилища данных. Платформа представляет собой ЦОД в одном корпусе, рассчитанном на 8 серверных модулей или хранилищ данных, сопровождается полноценной поддержкой программных решений и служб и отличается высокой экологичностью.

Не остались в стороне и централизованные серверные системы начального уровня, производительность, универсальность и стоимость которых делает их привлекательными решениями для небольших компаний. Новая платформа PRIMERGY MX130 S1 меняет устоявшееся мнение о том, что малый бизнес не может себе позволить профессиональные серверы или не нуждается в них. Сервер PRIMERGY MX130 S1, реализованный на процессорах AMD, предназначен для поддержки файловых сервисов, веб-сервисов и служб печати и является надежной и недорогой альтернативой ненадежным способам обмена ценной бизнес-информацией через кабельные сети, флэш-накопители и внутреннюю электронную почту.

Компаниям, которые планируют переход с настольных ПК на виртуальные рабочие среды, корпорация Fujitsu представит два новых клиента семейства Zero Client: Zero Client DZ22-2 и Zero Client DZ19-2. Функциональность и гибкость этих терминальных устройств расширены, благодаря чему упростились возможности их интеграции в имеющиеся инфраструктуры предприятий. Теперь нулевые клиенты Fujitsu Zero Client поддерживают больше гипервизоров, поэтому пользователи могут выбрать оптимальную для себя программную платформу. К новым функциональным возможностям, способствующим сокращению расходов и повышению производительности труда, относится поддержка подключения нескольких мониторов, светодиодная подсветка дисплея и поддержка технологии Power over Ethernet (PoE). Терминалы Zero Client совместимы с тремя популярными гипервизорами: VMware ESX(i), Microsoft Hyper-V и новой версией Citrix Xen Desktop, выход которой ожидается в январе 2011 г. Масштабируемость вычислительной инфраструктуры позволяет варьировать количество тонких клиентов в зависимости от текущих потребностей бизнеса.

Как обычно, на конференции VISIT прошли презентации новой продукции Fujitsu. Одним из самых ожидаемых является прототип тонкого планшетного ПК для профессиональных пользователей, широкие продажи которого запланированы на 2011 г. Разработкой подобных устройств Fujitsu занимается уже более 20 лет.

Считается, что новый тонкий планшетный ПК будет соответствовать новым требованиям к удобству эксплуатации, сочетая в себе лучшие особенности смартфонов и ПК. Это эргономичное устройство будет функционировать под управлением ОС Microsoft Windows 7. Технические характеристики новинки до конца не утверждены, но с высокой степенью вероятности можно говорить, что планшет получит экран диагональю 10,1 дюйма с самыми широкими углами обзора. Более подробная информация станет известна в ближайшее время.

©1997-2024 Компьютерная газета