10-Страйк: Учет Трафика обновилась до версии 2.0

10-Strike Software сообщила о выпуске новой версии программы 10-Страйк: Учет Трафика 2.0, инструмента для учета входящего и исходящего трафика на компьютерах сети и другом активном сетевом оборудовании. Возможности программы позволят оценить потребление трафика на каждом компьютере за любой период времени, посмотреть загрузку отдельных сетевых интерфейсов на коммутаторах и на основе накопленной статистики сделать выводы об эффективности работы персонала и сетевой инфраструктуры предприятия.

Распределенная архитектура программы 10-Страйк: Учет Трафика позволяет вести централизованный учет потребляемого трафика на всех компьютерах сети. Работа программы в режиме службы обеспечивает непрерывность сбора статистики и мониторинга пропускной способности каналов передачи данных круглые сутки. Встроенные функции оповещения о превышении лимита израсходованного трафика или падении скорости на сетевом интерфейсе позволяют вовремя реагировать на сложившиеся ситуации и предпринимать меры по их устранению. Развитая система анализа накопленной статистики позволяет формировать и отображать различные графики, диаграммы, сводные таблицы, делая прозрачным то, что происходит в сети. Программа поддерживает одновременно несколько способов получения статистики по использованию трафика, что позволяет использовать ее в сетях с различным оборудованием и специфическими политиками безопасности. Использование протокола SNMP делает возможным учитывать трафик не только на компьютерах с Windows и Linux, но на коммутаторах, сетевых принтерах и других сетевых устройствах. В качестве альтернативы SNMP, программа может учитывать трафик с помощью WMI и собственных удаленных агентов. Каждый способ имеет свои преимущества перед остальными, что только расширяет границы применения программы. После установки программа определяет локальные сетевые подключения и сразу же начинает вести учет трафика по ним. Процесс поиска других компьютеров в сети максимально автоматизирован и не занимает много времени.

Возможности программы могут быть одинаково полезны как системному администратору, который следит за нормальным функционированием активного сетевого оборудования, так и руководителю, желающему видеть основных потребителей трафика из числа персонала компании. Кроме этого, анализ накопленной статистики за любой промежуток времени помогает сделать выводы о качестве предоставляемых провайдером услуг и действительной пропускной способности канала. Невысокая начальная стоимость программы 10-Страйк: Учет Трафика позволяет использовать ее и дома – она очень проста в установке и нетребовательна к системным ресурсам.

В новой версии 2.0 программы 10-Страйк: Учет Трафика разработчики добавили возможность раздельного учета трафика по каждому протоколу. Это позволяет понять, на что именно тратится трафик: на обмен почтовыми сообщениями, на просмотр сайтов или Интернет-видео, на скачивание файлов с торрент-сетей и тому подобное. Кроме того, новый механизм позволяет разделить учет внешнего Интернет-трафика от внутреннего трафика локальной сети.

Программа поддерживает ОС Microsoft Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / 2008 / 7.

©1997-2024 Компьютерная газета