ЦБ РФ проводит расследование в отношении 40 банков

Центральный банк РФ проводит специальное расследование в отношении порядка 40 банков и других кредитных организаций, которые используют различные серые схемы в работе банкоматов-терминалов. Об этом во вторник сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян.

Он отметил, что регулятор в ближайшее время завершит проверку, вынесет свой вердикт и выпустит специальный документ, который снимет проблему. Он сообщил также в ходе заседания Комитета по финансовому рынку в Госдуме, что ЦБ уже рассмотрел схемы работы с банкоматами двух кредитных организаций, где терминалы фактически принадлежат банку, который сдает их в аренду терминальным структурам.

Меликьян пояснил, что, на его взгляд, суть проблемы кроется в том, что имеет место трактовка закона, когда банки считают необязательной в своих терминалах контрольно-кассовую технику. Он не исключил, что в результате решения регулятора, такая мера станет для них обязательной. Меликьян заметил, что вряд ли такую новацию почувствуют напрямую на себе потребители банковских услуг, но косвенным образом, по его мнению, это может сыграть все-таки положительную роль. Банковские операции станут более прозрачными, что, в конечном счете, может положительно сказаться на развитии конкуренции и, как следствие, на снижении банковских комиссий.

Источник: Прайм-ТАСС

©1997-2024 Компьютерная газета