VelociRaptor - самый быстрый SATA винчестер

В последнее время SSD-диски набирают все большую популярность, однако если вы все таки не можете изменить привычным вам винчестерам, то вас, безусловно, порадует выпуск новой серии жестких дисков компании Western Digital. Накопители под названием VelociRaptor емкостью 450 ГБ и 600 ГБ (выпуск версий 150 ГБ и 300 ГБ пока не подтвержден) обладают скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин и интерфейсом SATA 6.0. Объем кэша составляет 32 МБ, среднее время наработки на отказ - 1,4 миллионов часов, уровень шума - 37 дБ, среднее время ожидания информации - 3 мс.

Винчестеры снабжены технологией парковки головок NoTouch, суть которой заключается в том, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки. Также накопитель может поставляться в комплекте с IcePack - 3,5-дюймовой монтажной рамкой-теплоотводом, призванной обеспечить его установку в стандартный отсек компьютера для 3,5-дюймовых устройств и снизить рабочую температуру.

На накопители VelociRaptor VR200M в 3,5-дюймовом исполнении с рамкой IcePack предоставляется пятилетняя гарантия, они уже поступили в продажу по цене 299 и 329 долларов, соответственно. Ожидается, что 2,5-дюймовые модели поступят в продажу в текущем квартале.

Tech Connect Magazine

Павел Новик

©1997-2024 Компьютерная газета