Microsoft обновит систему активации Windows 7

Microsoft анонсировала выпуск обновления средств активации Windows – набора встраиваемых в Windows 7 компонентов, с помощью которых осуществляются активация и проверка подлинности установленной копии операционной системы. Обновление Windows Activation Technologies (WAT) поможет своевременно обнаруживать и устранять более 70 новых потенциально опасных уязвимостей системы активации.

Как отмечает разработчик, пиратское программное обеспечение зачастую несет в себе встроенные злоумышленниками угрозы и при установке программы заражает компьютер вредоносными ПО, которые могут не только нарушить работу операционной системы, но и похитить конфиденциальные данные (номера банковских счетов и кредитных карт, пароли доступа к сервисам, документы и т.д.) Это подтверждается исследованием компании Media Surveillance, в котором говорится, что из 500 пиратских копий Windows 7, скачанных из сети Интернет, 32% содержали в себе вирусы, создатели которых рассчитывали на то, что пользователь установит пиратскую копию и тем самым откроет злоумышленникам путь к своим конфиденциальным данным.

Выпускаемое обновление разработано для всех редакций Windows 7, но первыми его получат владельцы версий Домашняя Расширенная, Профессиональная, Максимальная и Корпоративная. Обновление WAT можно будет скачать самостоятельно с сайта www.microsoft.com/genuin; оно также станет доступно для самостоятельной установки через Microsoft Download Center, а затем в течение месяца начнется автоматическая установка этого обновления через Windows Update для всех пользователей, получающих обновления системы в автоматическом режиме.

После установки обновления WAT обеспечивает защиту компьютера, анализируя работу системы и пресекая попытки установки программ, которые могут содержать в себе вирусы или использовать уязвимости системы. В случае обнаружения таких попыток, Windows предупредит пользователя и предложит решение проблемы. Пользователи, которые по тем или иным причинам не прошли процесс проверки Windows на подлинность, будут извещены о том, что их операционная система нелицензионная, при этом пользователю будет предложено пройти процесс активации, введя лицензионный ключ системы, или приобрести лицензионную Windows 7, если пользователь окажется жертвой пиратства и такого ключа в его распоряжении не будет. Вместе с тем фоновый рисунок рабочего стола будет изменен на черный фон с регулярным напоминанием о том что операционная система является нелицензионной и рекомендациями по решению этой проблемы.

Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета