Opera разработала революционный мини-браузер для iPhone

Норвежская компания Opera Software разработала версию веб-браузера Opera Mini для смартфонов Apple iPhone. Официально новинка будет представлена на конференции Mobile World Conference 2010, которая пройдет с 15 по 18 февраля в Барселоне. Как сообщает компания, браузер приятно удивит пользователей смарфонов iPhone своей производительностью и скоростью обработки данных, благодаря которым скорость закачки по сравнению со стандартным браузером Apple увеличится вплоть до шести раз, а расход трафика снизится на 90%.

Однако для самой Opera Software все может получиться не так и радужно. Дело в том, что Apple может отказать норвежцам в добавлении новой разработки в Apple App Store. Как считают многие аналитики, шанс на принятие Opera Mini в App Store весьма низок, поскольку у iPhone браузер уже есть (Mobile Safari), а отдать инициативу сторонней компании для Apple будет не так и легко. Тем не менее, Opera Software смотрит на все более оптимистично и считает, что у яблочных не найдется достаточно весомых причин для отказа использования в их смартфонах и без того популярнейшего в мире мобильного браузера.

Стоит также отметить, что на Mobile World Conference 2010 компания Opera Software планирует представить не только мини-браузер для iPhone, но и мобильные веб-браузеры Opera Mobile 10 beta 3 для смартфонов с Windows Mobile и Symbian, Android-версию Opera Mobile 10 beta, Opera Mini beta 5, а также Widget Manager.

Сергей Смирнов

©1997-2024 Компьютерная газета