Google перестанет работать с IE 6

Google объявила о поэтапном прекращении поддержки браузера Internet Explorer 6, в котором были выявлены элементы, ставшие уязвимыми для недавней изощренной и адресной кибератаки на популярный поисковик. По заявлению разработчиков Google, с 1 марта некоторые из интернет-сервисов компании, в том числе Google Docs, перестанут работать корректно с IE6. Google призвал всех пользователей поменять или обновить браузер как можно скорее.

Microsoft – разработчик Internet Explorer – выпустила к нему обновление на три недели раньше запланированного срока. Тем не менее теперь Google намерен постепенно прекратить поддерживать IE6, начиная с Google Docs и Google Sites. С 1 мая ключевые функции этих сервисов станут несовместимыми с IE6.

В свою очередь Microsoft намерена поддерживать эту версию браузера до 2014 года. Корпорация выпустила заплатку к IE6 и рекомендовала пользователям установить ее при первой возможности либо перейти на более новую версию Explorer. Обычно Microsoft выпускает заплатки ежемесячно, но после нашумевшей атаки корпорация решила предпринять экстренные действия почти за три недели до запланированного апдейта.

Microsoft признала, что знала о существовании уязвимости с начала сентября 2009 года, но планировала выпустить обновление, исправляющее проблему, только в феврале. Произошедшее позволило конкурирующим браузерам, таким как Mozilla Firefox, увеличить свою долю рынка.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета