Список самых распространенных паролей

Imperva, специализирующаяся на обеспечении информбезопасности в Интернете провела специальное исследование и обнародовала актуальную версию списка наиболее распространенных в Сети паролей. Для получения этих данных пришлось проанализировать 32 млн интернет-аккаунтов. Самыми популярными паролями у англоязычных пользователей оказались 12345, 123456, iloveyou, рassword, princess, abc123 и тому подобные.

Результаты исследования прокомментировал технический директор компании Imperva Амихай Шульман. По его словам, если у пользователя простой пароль, злоумышленники могут получить доступ к его данным буквально за одну секунду. При этом крайне опасна распространенная среди малоквалифицированных и беззаботных пользователей практика использования в социальных сетях тех же паролей, которые используются и на рабочих ПК и web-сервисах. По словам Амихая Шульмана, проблема простых паролей сегодня столь же остра, как и 20 лет назад. Опубликованный Imperva перечень наиболее распространенных комбинаций показывает, что пользователи относятся к обеспечению собственной безопасности совсем не так серьезно, как следовало бы.

Замечу, однако, что Imperva приводит лишь некий общий список кодовых комбинаций, используемых преимущественно англоязычными юзерами. Но проводившиеся ранее более глубокие исследования показывают, что в разных странах и регионах Топ-10 наиболее часто используемых паролей существенно различаются. Общими для всего мира можно считать разве что 12345, 123456, рassword и злополучное qwerty.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета