Бесплатное лекарство от троянов-вымогателей

В течение 2009 года эксперты Лаборатории Касперского зафиксировали несколько эпидемий троянцев-вымогателей класса Trojan-Ransom. По словам специалистов компании, на данный момент отмечается новый всплеск активности этих зловредных программ. Чаще всего вредоносное ПО класса Trojan-Ransom попадает на компьютеры пользователей под видом видеокодеков, электронных книг или аудиофайлов. При этом действия данных программ направлены на блокирование доступа к информации на компьютере или же на ограничение возможности работы на ПК. Для возврата к исходному состоянию системы троянские программы требуют прислать на указанные короткие номера платные смс-сообщения. Стоимость одного сообщения варьируется, составляя в среднем несколько сотен российских рублей.

Параллельно, эксперты Лаборатории Касперского отмечают и рост числа так называемых псевдолегальных программ-блокеров: эти приложения имеют лицензионные пользовательские соглашения, в которых упоминается возможность блокировки компьютера. Пользователи фактически добровольно соглашаются на установку вредоносных программ на свой ПК: к сожалению, процент людей, внимательно читающих подобные документы перед установкой ПО в систему, весьма невелик. При этом некоторые зловреды практически не оставляют шансов сколько-нибудь подробно ознакомиться с пользовательским соглашением, показывая его лишь на пару секунд или же вовсе не показывая его, а затем автоматически устанавливаются в систему.

Для борьбы с программами-вымогателями, блокирующими компьютер, Лаборатория Касперского представляет бесплатный онлайн-сервис разблокировки зараженных ПК support.kaspersky.ru/viruses/deblocker. Для получения кода разблокировки в полях электронной формы необходимо указать:
- номер телефона, на который предлагают отправить СМС;
- текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер.

©1997-2024 Компьютерная газета