Скоро будет готов WiMAX 802.16m

Близится к завершению разработка стандарта беспроводной связи WiMAX следующего поколения (Release 2.0) – он также известен как 802.16m. Напомню, что ныне существующие сети WiMAX обеспечивают пропускную способность до 75 Мбит/с при передаче данных на стационарный ПК и 30 Мбит/с при соединении с мобильным устройством, которое перемещается на скорости до 120 км/ч. Для современных служб Mobile WiMAX радиус действия сетей (дистанция между базовой станцией и клиентским оборудованием) может составлять несколько километров.

Пропускная способность сетей WiMAX 802.16m (второго поколения) будет значительно выше: стационарное оборудование сможет принимать данные на скорости до 1 Гбит/с, а мобильные устройства и портативные ПК – до 100 Мбит/с. Важный момент: обратная совместимость с существующим оборудованием Mobile WiMAX будет сохранена.

В середине нынешнего года Институт инженеров в области электроники и электротехники (IEEE) планирует сертифицировать стандарт 802.16m. Владельцы мобильных устройств, поддерживающих этот стандарт, смогут принимать по беспроводным сетям видео высокого качества, загружать большие объемы информации, просматривать телевизионные программы и т. п.

Однако пока представители WiMAX-индустрии относятся к 802.16m с некоторым скепсисом. К примеру, американская компания Clearwire заявила, что не планирует поспешно развертывать сервисы на базе 802.16m. А вот владельцы беспроводной сети Yota при поддержке Samsung уже начали тестирование Mobile WiMAX Release 2.0.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета