Skype открыла очередную эру видеосвязи

Skype объявила о начале поддержки видеозвонков через Skype на ПК в режиме высокой четкости (720p HD), а также о том, что программное обеспечение Skype будет встраиваться в широкоэкранные телевизоры, имеющие возможность выхода в Интернет, выпускаемые производителями бытовой электроники. Последняя версия Skype для Windows способна обеспечивать видеозвонки в HD-режиме, с разрешением 1280x720 пикселей, до 30 кадров в секунду, предоставляя пользователям возможность видеосвязи с еще более насыщенными цветами и плавными цветовыми переходами. Для того чтобы сделать видеозвонок в режиме высокой четкости, пользователям понадобится высокоскоростное широкополосное Интернет-соединение, новая веб-камера, поддерживающая режим HD, ПК с двухъядерным процессором на 1,8 ГГц и программа Skype 4.2 Beta для Windows.

Новые веб-камеры, поддерживающие режим HD, должны появиться в продаже в начале 2010 года. На выставке CES компании faceVsion и In Store Solutions представили веб-камеры HD, оптимизированные для работы со Skype. Для того чтобы сделать HD-видеозвонки доступными для как можно более широкого круга пользователей, новые веб-камеры, сертифицированные Skype (Skype Certified), будут осуществлять кодирование и обработку видеосигнала самостоятельно, что позволит обеспечить кодирование видеосигнала высокой четкости, даже если компьютер пользователя не является высокопроизводительным.

Система Skype получила широкую известность благодаря популяризации видеозвонков, которые помогают сблизиться людям, разделенным расстояниями, с помощью живой, эмоционально насыщенной связи в режиме реального времени. Встраивая систему Skype в HD-телевизоры c выходом в Интернет, компания создает для людей новые возможности общаться с комфортом, сидя в своей собственной гостиной. Новые телевизоры, поддерживающие режим HD, будут иметь знакомые всем функции Skype, включая: Бесплатные голосовые и видеозвонки внутри системы Skype; Звонки на стационарные и мобильные телефоны по низким тарифам Skype; Функцию приема входящих звонков через онлайн-номер пользователя в Skype; Голосовую почту Skype, если она настроена; Приглашения участвовать в голосовой конференц-связи с максимальным числом участников до 24 человек.

На Международной выставке бытовой электроники CES компания Skype объявила о партнерстве с LG и Panasonic, которые будут выпускать HD-телевизоры с функцией Skype. Программное обеспечение Skype будет встраиваться в линейку HD-телевизоров VIERA 2010 года с поддержкой CAST от Panasonic и в 26 новых ЖК и плазменных HD-телевизоров LG с поддержкой NetCast Entertainment Access. Появление обеих линеек телевизоров ожидается в середине 2010 года. Как LG, так и Panasonic будут предлагать специально разработанные веб-камеры с поддержкой HD, оптимизированные для видеозвонков через Skype в качестве отдельных устройств, которые будут подключаться к телевизорам. Эти веб-камеры поддерживают режим высокой четкости HD 720p и оборудованы специальными микрофонами и оптикой, обеспечивающими прием звука и изображения с обычного расстояния между диваном и телевизором.

Skype

Дмитрий Саевич

©1997-2024 Компьютерная газета