Фотокамера NX10 от Samsung

Samsung Digital Imaging Company Inc продемонстрировала цифровую фотокамеру нового поколения - NX10. Это аппарат со сменными объективами, но не зеркальный. Быстрый и точный автофокус и 14,6 Мп CMOS сенсор формата APS-C задают новые стандарты. Огромный 3-дюймовый AMOLED дисплей камеры позволяет в деталях оценить будущий кадр в любых условиях, даже при прямых солнечных лучах. Помимо съемки высокого качества фотографий, NX10 также записывает видео в HD-формате. Samsung NX10 выпускается в двух цветах: Noble Black и Titan Silver, и отличается компактностью, легкостью и высокой эргономичностью. Камера легко умещается в небольшой сумке и может стать ежедневным спутником своего владельца.

Благодаря одному из самых быстрых автофокусов в классе Samsung NX10 позволяет поймать интересный момент в большинстве ситуаций. Последнее достижение Samsung — процессор DRIMe II Pro — в паре с усовершенствованным алгоритмом автофокуса обеспечивают сверхбыструю работу автофокуса и высокий контраст снимков. По сути NX10 является DSLR-камерой в компактном корпусе обычной цифровой камеры. Благодаря использованию CMOS-сенсора формата APS-C и сменным объективам (при отсутствии зеркала) инженерам Samsung удалось создать компактную и очень легкую камеру с высокими характеристиками.

Samsung продолжает расширять спектр применения AMOLED-дисплеев и новая NX10 не стала исключением, получив большой 3-дюймовый экран этого типа. Его главные характеристики — высокая яркость и прекрасная читаемость под любым углом и в любых условиях освещения — позволяют провести идеальное кадрирование и насладиться просмотров получившихся снимков. Эти дисплеи также отличаются сверхбыстрым временем отклика, которое в десять тысяч раз превышает этот показатель у ЖК-экранов, а также характеризуются минимальным энергопотреблением и высоким уровнем контраста — 10 000:1 против 500:1 у ЖК.

NX10 оснащается рядом передовых технологий, позволяющих получить снимки высокого качества. Эта камера имеет полностью ручные настройки, что оценят профессионалы; но в то же время функция Smart Auto, автоматически выставляющая настройки камеры в зависимости от условий съемки, позволит делать отличные снимки и начинающим фотографам. Функция Smart Range позволяет одинаково качественно прорисовать в одном кадре темные и светлые области, а система Supersonic Dust Reduction очищает матрицу от мельчайших частиц пыли. Специальный сенсор отключает дисплей, когда пользователь подносит видоискатель к глазу для экономии батарей.

Создание модели NX10 стало логичным продолжением успехов Samsung в сегменте цифровых фотокамер, которые отвоевывают значительные доли рынка. В этом плане показателен успех моделей '2View' — ST500 и ST550. Эта концепция камеры с двумя дисплеями, один из которых позволяет легко делать снимки себя самого с расстояния вытянутой руки, стала новым словом в индустрии. Вместе с NX10 на рынок выпускается широкий ассортимент аксессуаров, таких как объективы, фильтры, вспышки, аккумуляторы и др.

На российском рынке Samsung NX10 ориентировочно появится в марте 2010 года.

©1997-2024 Компьютерная газета