AMD объявила о доступности процессоров AMD Opteron

AMD объявила о непосредственной доступности трех новых шестиядерных процессоров AMD Opteron, специально рассчитанных на удовлетворение растущей потребности в сбалансированных системах с не только более высокой производительностью, но и большей энергетической эффективностью для задач Cloud Computing и веб-серверов.

Шестиядерные процессоры AMD Opteron HE со средним энергопотреблением на уровне 55 Вт поставляются для 2-, 4 и 8-процессорных систем, и в настоящее время доступны в новых системах HP, отвечая потребностям динамических, высокопроизводительных центров обработки данных, ограниченных по уровню энергопотребления. Выпуск систем других OEM-производителей ожидается в третьем квартале 2009 года.

Новые процессоры отвечают рыночной потребности в высоко масштабируемых, энергетически эффективных системах, рассчитанных на выполнение задач веб-обслуживания и Cloud Computing, и имеют ту же технологию виртуализации AMD Virtualization (AMD-V ) и те же технологические характеристики AMD-P, а также передовые возможности ввода/вывода, что и шестиядерные процессоры AMD Opteron со стандартным энергопотреблением.

Новый шестиядерный процессор AMD Opteron HE имеет до 18% более низкое энергопотребление по сравнению с версией со стандартным энергопотреблением. Он также демонстрирует до 18% лучшее соотношение производительность-на-ватт по сравнению с четырехъядерной версией. Выпуск еще более энергетически эффективных процессоров запланирован на более поздний срок в этом году. Эти процессоры рассчитаны на рыночный сегмент, в котором низкое энергопотребление является приоритетным требованием.

Для пользователей, которым требуется высочайшая производительность для важнейших задач, таких как базы данных и приложения для управления взаимодействием с клиентами, AMD также выпускает два новых полнофункциональных шестиядерных процессора AMD Opteron SE с частотой 2,8 ГГц для 2, 4- и 8-процессорных систем.

©1997-2024 Компьютерная газета